Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

Юбилейный областной фестиваль рыбалки «Чернянский поплавок» прошёл в селе Лозном

17 августа 2022, 16:34КультураФото: Анатолий Гусаков

Более 40 поклонников активного отдыха с удочкой приняли в нём участие.

Десятки любителей рыбной ловли спешили в субботу на утренней зорьке занять уловистые места на берегу пруда в балке Весёлый лог села Лозного. Здесь их ожидал юбилейный областной фестиваль рыбалки «Чернянский поплавок».

К старту лова, назначенному на 7:00, зарегистрировались больше 40 поклонников активного отдыха с удочкой. Также на берегу пруда ожидался конкурс по приготовлению ухи и полного вкусного обеда. Люди прибывали в Весёлый лог не только из района, но из Белгорода, других городов и муниципалитетов региона.  

Судя по количеству желающих посоревноваться и хорошенько отдохнуть на берегу небольшого, уютного и обустроенного водоёма, «Чернянский поплавок» становится всё более популярным. А для многих фестиваль стал уже и семейным праздником. Поэтому параллельно с рыбной ловлей для детворы вскоре организовали бесплатный автономный аттракцион, на импровизированной спортплощадке появились мячи и канат. Словом, скучать юным гостям фестиваля было совершенно некогда — играй и веселись душа! 

Тем временем некоторые участники главных рыбацких соревнований, несмотря на редкие поклёвки, стали выуживать и снимать с крючков небольших карасей, плотвиц и других рыбок. Мелких рыбёшек, попавших на крючки, рыбаки сразу же отпускали в водоём, пусть растут дальше. В средине соревнований повезло самому терпеливому из рыболовов Виктору Крылову. Его добычей оказался сазан весом более полутора килограммов. Потом мало-помалу стала радовать рыбалка и других участников фестиваля, но в целом рыба упорно не шла на крючки, несмотря на привлекательность наживки и прикормки.

Чем выше поднималось солнце и крепчала жара, на берегу водоёма становилось всё интереснее: артисты стали радовать гостей концертной программой фестиваля. Свои лучшие творческие номера представили ансамбли и солисты из Чернянки, Лозновского и Ольшанского сельских поселений. Буквально всех исполнителей публика встречала и провожала громкими аплодисментами.

К этому моменту были подведены итоги кулинарных поединков, победу в которых оспаривали, готовя уху и другие вкусные блюда, повара Анастасия и Елена Сазоновы, Анастасия Осадченко и Галина Скуратова. Чуть позже были определены победители в соревновании рыболовов-любителей, после чего наступил самый торжественный момент фестиваля — церемония награждения победителей по номинациям.

Собравшихся на праздник рыбаков приветствовала заместитель главы администрации района по экономике и финансам Елена Хамрабаева. Поздравив присутствующих, она отметила:

«Полюбившийся не только чернянцам, но и жителям других муниципальных образований и городов Белгородчины фестиваль «Чернянский поплавок» с каждым годом становится всё ярче и популярнее. Желаю участникам оставаться активными и всегда возвращаться домой с уловом».

Елена Владимировна вручила награды отличившимся участникам фестиваля. Дипломы, медали и ценные подарки получили самый юный и бывалый рыбаки Максим Прохоренко и Владимир Шевченко. Награду за первую пойманную рыбу Александр Сазонов, за самую крупную — Виктор Крылов. Призёрами в номинации «Самый большой улов по количеству хвостов» стали Александр и Евгений Сазоновы, Никита Захаров и Виктор Крылов.  Награды также получили участники, которые на протяжении 10 лет участвовали в фестивалях «Чернянский поплавок» — семья Сазоновых и Данил Хлебутин. Кстати, не остались без подарков участники, которым не повезло с уловом. Утешительные призы получили все участники соревнований по рыбной ловле. Награды заслужили судьи соревнований по рыбной ловле Николай Агапов и Сергей Мышов. В проведении фестиваля помогли спонсоры — чернянские предприниматели Кристина Захарова, Николай Швец и Даниил Щербаков.

Разъезжались участники юбилейного областного фестиваля «Чернянский поплавок» в прекрасном настроении, за что сердечно благодарили его организаторов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»