Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, туман
Белгород

Православный молодёжный движ «Точка света» впервые прошёл в Чернянском районе

16 августа 2022, 15:51КультураФото: Людмила Фатьянова

Площадкой для встречи стало живописное подножие Свято-Троицкого Холковского мужского монастыря.

Новый фестиваль «Точка света» получил грантовую поддержку в рамках программы губернатора Вячеслава Гладкова «Решаем вместе». Это инициативный проект территориального общественного самоуправления «Территория успеха» Ездоченского сельского поселения. Участниками движа стала молодёжь из Чернянки и сельских поселений, заинтересовались мероприятием и жители постарше.

«Эта гостеприимная земля принимала много фестивалей, и сегодня в Холках собралась самая талантливая и творческая молодёжь. Спикеры расскажут много полезного, и каждый проявит себя на творческих площадках, приобретёт новые знакомства и заряд позитива. Уверена, что православный движ станет традиционным», — сказала замглавы администрации района по социальной политике Татьяна Рыка.

Директор Белгородского государственного центра народного творчества и куратор проекта Максим Шапошников отметил, что «Точка света» — это первый в регионе фестиваль, который придумала, организовала и проводит молодёжь для себя.

Организаторы предложили разнообразную и насыщенную программу. Для гостей фестиваля работали 10 креативных площадок. На первой — «Точка света», настоятель храма Святого Апостола Иоанна Богослова села Холодное Прохоровского района отец Роман представил разнообразные свечи — большие, маленькие, цветные, с витиеватыми узорами, для венчания и других случаев, сделанные собственными руками. Священнослужитель рассказал о технологии их изготовления, с удовольствием отвечал на любые вопросы чернянцев. Не было отбоя от желающих поучаствовать в мастер-классе по изготовлению интерьерных свечей, который провела сотрудник районной библиотеки Светлана Ломакина.

На площадке «Путь к мечте» фотохудожник из Белгорода Вячеслав Анокин представил выставку своих работ, поделился с фотолюбителями некоторыми профессиональными секретами. Здесь же молодые люди пообщались с заместителем председателя молодёжного правительства Белгородской области Сергеем Медведевым и студентом Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Денисом Кобелевым.

Сотрудники краеведческого музея представили выставку предметов народного быта и интерактивную программу «Тайны музейного чемоданчика». Любители литературного творчества посетили поэтическую гостиную, где познакомились с чернянскими авторами Натальей Бобас, Татьяной и Алиной Гончарук.

На площадке «Vivat здоровье» врачи общей практики Дмитрий Агарков и Елена Новикова делились секретами здорового образа жизни, рассказали о режиме труда и отдыха, посоветовали зрительную гимнастику для тех, кто работает за компьютером, отвечали на вопросы участников фестиваля. Белгородский психолог Екатерина Викторова провела для молодёжи тренинг «Я+ТЫ: ответственное родительство». Юноши и девушки обсудили со специалистом, на чём строятся здоровые отношения и крепкая семья, делились мнениями. Беседу о семейных ценностях с участниками площадки провёл клирик Успенского храма Чернянки отец Виталий.

Самых маленьких гостей специалисты Центра молодёжных инициатив и ездоченского Дома ремёсел увлекли секретами рукоделия. Даже непоседы под руководством мастеров с удовольствием учились плести венки, ленты, салфетки, делать фоторамки в технике скрапбукинга, закладки для книг с изображениями достопримечательностей Чернянского района. Для самых активных работала игровая площадка с различными развлечениями.

Самой популярной была площадка «Дело вкуса». Это и не удивительно. Вы знали, что нарезка овощей и фруктов может быть настоящим произведением искусства? А вот педагог агромеханического техникума Инна Гудевич может из любого огурца, капусты или тыквы сделать потрясающе красивую композицию. Мастер и её коллега Юлия Сорокина поделились со всеми желающими навыками художественной нарезки.

Для многих верующих людей периоды православных постов становятся своеобразным испытанием. Часто постное значит невкусное. Спикер фестиваля Тамара Должикова доказала, что это не так. Постные десерты от кондитера приятно удивили чернянцев, ведь они были не только очень вкусными, но и полезными. Во время дегустации Тамара предлагала угадать, из каких ингредиентов сделан тот или иной десерт, если кому-то не удавалось, то с радостью делилась рецептами.

«Традиционно на холковской земле проходят замечательные мероприятия, объединяющие культуру, молодёжь и православную веру. Добрые помыслы рождают добрые дела. Фестиваль «Точка света» тому подтверждение. Мы всегда рады общению», — сказал настоятель Свято-Троицкого Холковского мужского монастыря игумен Никодим.

По-настоящему щедрыми угощениями встретили гостей монахи. Отец Сергий и послушник Свято-Троицкого монастыря Александр презентовали блюда православной кухни — постная пицца, булочки с корицей, кунжутом, блины с творогом и другая румяная выпечка не только выглядели аппетитно, но и порадовали вкусом, а самодельный квас стал настоящим спасением от жары.

Всех участников «Точки света» организаторы угостили традиционной полевой кашей. В качестве духовной пищи — культурная программа, которая включала номера лучших артистов Чернянского района, а также выступление группы Re-Cover band из Белгорода. Молодёжь общалась, танцевала, веселилась, а на память о фестивале останутся яркие снимки на фоне местных красот, оригинальных фотозон и площадки граффити.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Людмила Фатьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО