Local Logo
Новости Чернянского муниципального округа Белгородской области
77.61
+0.44$
90.31
-0.42
+1 °С, облачно
Белгород

Российские власти ввели штрафы за навязывание дополнительных товаров и услуг

Наказание последует также за необоснованный отказ рассмотреть жалобу потребителя.

Президент Владимир Путин подписал закон, вводящий штрафы за навязывание дополнительных товаров и услуг и необоснованный отказ рассмотреть жалобу потребителя.

Закон уточняет ответственность в статье 14.8 КоАП РФ. За навязывание потребителям дополнительных товаров, работ и услуг за отдельную плату административный штраф для должностных лиц составит 2000-4000 рублей, для юридических лиц — 20 000-40 000 рублей.

За необоснованный отказ от рассмотрения требований потребителя, связанных с нарушением его прав, или уклонение от рассмотрения в установленном законом порядке штраф для должностного лица составит 15 000-30 000 рублей, а для юридического — 100 000-300 000 рублей.

В июле Путин утвердил закон, обязывающий российские банки полноценно информировать заёмщиков об итоговой стоимости кредита. Организации должны включать в расчёт практически все платежи, которые предстоит выплачивать заёмщику, кроме тех, что связаны с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по возврату потребительского кредита и уплате процентов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество12 февраля , 14:14
Более 8,5 тыс. студентов приступили к обучению в рамках образовательно-производственных кластеров
Материал
Общество10 февраля , 14:04
Фонд «Защитники Отечества» предложил меры по облегчению присвоения звания ветеранам ЧВК «Вагнер»
Материал
Общество9 февраля , 14:48
Порядка 57 тыс. жителей Белгородской области прошли медицинские осмотры в январе 2026 года