Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+4 °С, ясно
Белгород

Многодетные семьи Чернянского района могут получить помощь в погашении ипотеки

12 сентября 2022, 12:30Экономика
Фото: ru.freepik.com

Узнать статус рассмотрения заявки можно с помощью специального сервиса ДОМ.РФ.

Многодетные семьи получили право на помощь в выплате ипотеки с 2019 года. По условиям программы государство выделяет до 450 000 рублей на погашение задолженности по ипотечному кредиту.

Выплату могут получить семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года появился третий или последующий ребёнок. Возраст старших детей и наличие официальной регистрации брака не имеют значения. Важно, чтобы кредитный договор был подписан до 1 июля 2024 года. Родители, которые были лишены родительских прав или которым отменили усыновление, могут получить отказ.

Обналичить средства нельзя, их можно использовать только для оплаты основного долга или процентов по действующему ипотечному кредиту. Также не получится применить выплату для погашения потребительского кредита (например, покупку автомобиля, техники и т. п.) и приобретение коммерческой недвижимости.

Подать заявку на получение выплаты можно онлайн через портал госуслуги или лично в офисе банка, выдавшего ипотеку. В течение нескольких дней АО «ДОМ.РФ» проверит направленную информацию и документы. Если всё в порядке, денежные средства будут перечислены на счёт кредитора, а задолженность по кредиту автоматически уменьшится на размер выплаты.

Подробнее обо всех условиях и необходимых документах смотрите на портале «ДОМ.РФ». Там же можно воспользоваться специальным сервисом и узнать статус рассмотрения заявки. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни