Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+11 °С, облачно
Белгород

Семья Чепелевых из Новоречья — о соцконтракте и переменах в жизни

25 февраля 2022, 15:00ЭкономикаФото: Татьяна Санькова

В регионе заработал чат-бот для граждан, интересующихся условиями предоставления государственной поддержки.

Если в прошлом году проект поддержки граждан по принципу социального контракта только набирал обороты, то уже сегодня можно говорить о его успехе и перспективах. Даже в масштабах нашего небольшого района цифры поддержки немалые. Так, на оказание государственной социальной помощи на основании 126 социальных контрактов в 2021 году в Чернянке было израсходовано более 11 млн рублей. Среди самых популярных направлений социальной адаптации: поиск работы — 38 человек, ведение личного подсобного хозяйства — 36 чернянцев, 32 гражданина оформили документы для преодоления трудной жизненной ситуации и ещё 20 стали индивидуальными предпринимателями.

Одни из тех, кто в прошлом году подключились к программе, многодетные родители из Новоречья Анна и Владимир Чепелевы. У них трое деток. Анна трудится почтальоном, а глава семейства в настоящее время полностью занялся развитием личного подсобного хозяйства. На хоздворе сельчан всегда была живность, вот и решили они расширить горизонты.

«Как-то позвонила начальник управления социальной защиты населения Наталья Богданникова и рассказала, что мы могли бы попробовать получить государственную поддержку. Очень благодарны ей и работникам соцзащиты, они помогли с документами. А в сельской администрации у меня всегда были возможность оформить справки, а также доступ в Интернет, чтобы отправить документы. Мы как-то сразу решились, долго не раздумывали. Вот теперь у нас ещё одна коровка — Милка», — поделилась Анна Григорьевна.

В семье любят домашнее молоко, творог, сметану, масло, а с приобретением второй коровы появилась возможность сдать продукцию молокосборщикам и выручить деньги. Чепелевы получили поддержку в 100 тысяч рублей. 80 из них пошли на приобретение животного и ещё на 20 тысяч докупили корма.

«Очень хорошая программа, я вот всем об этом рассказываю у нас в деревне. Да, и кто обращается, никому не отказываем с помощью в оформлении документов. Для села очень выгодно», — сказала женщина.

Узнать подробнее о программе можно на сайте управления социальной защиты населения района, а с недавнего времени и в своём мобильном телефоне. Не так давно губернатор Вячеслав Гладков анонсировал запуск нового Телеграмм-канала с чат-ботом. С его помощью граждане могут получить ответы на самые часто задаваемые вопросы по теме. К примеру, благодаря ему мы узнали, перечень основных документов для оформления соцконтракта, куда входят: документ, удостоверяющий личность, подтверждающий родственные отношения гражданина и членов его семьи, сведения о доходах каждого члена семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения, реквизиты расчётного счёта, бизнес-план или план развития личного подсобного хозяйства (в зависимости от вида мероприятий заявитель предоставляет ряд дополнительных документов).

Право на получение государственной социальной помощи имеют малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане России. Обязательные условия — проживание в Белгородской области и среднедушевой доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума в регионе. Каким должен быть минимальный доход гражданина, чтобы стать заявителем, мы также узнали из чата. Каждый может просчитать для себя, попадает ли его семья в программу.

Среднедушевой доход не должен превышать величину прожиточного минимума, установленного для социально-демографических групп населения в области на дату обращения. В 2022 году для трудоспособного населения — 11 586 рублей, для пенсионеров — 9 141 рубль, для детей — 10 310 рублей.

В 2022 году на оказание государственной социальной помощи Чернянскому району выделено 13,5 млн рублей. С вопросами по предоставлению господдержки на основании социального контракта можно обратиться в управление соцзащиты населения по адресу: посёлок Чернянка, площадь Октябрьская, дом 6, кабинет №5, телефон 8 (47232) 5-65-87.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни