Как сообщили в районной прокуратуре, с 1 января 2025 года лицам, ухаживающим за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы, предоставлено право на получение ежемесячной выплаты. Указом президента РФ от 29 декабря 2024 года №1125 закреплено право трудоспособных лиц, осуществляющих уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы, на получение ежемесячной выплаты в размере 10 000 рублей.
К таким лицам отнесены: родитель (усыновитель) или опекун (попечитель), неработающие либо осуществляющие трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени, в том числе на указанных условиях дистанционно или на дому, а также другие неработающие лица.
Размер ежемесячных выплат ежегодно пересматривается с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым правительством РФ. Ежемесячные выплаты лицу, осуществляющему уход за инвалидом с детства первой группы, производятся до заключения нуждающимся в социальном обслуживании инвалидом или его законным представителем договора о предоставлении социальных услуг в соответствии с федеральными законами, устанавливающими порядок и условия предоставления гражданам услуг по долговременному уходу.