Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+5 °С, ясно
Белгород

Команда юнармейцев из чернянской школы №4 стала лидером региональной игры «Победа»

3 мая 2023, 10:23СпортФото: Людмила Фатьянова

15 сборных из разных муниципалитетов боролись за звание лучшей и возможности представить регион в Москве.

Более 180 участников собрал региональный этап военно-спортивной игры «Победа» в Чернянке. Юнармейцы, воспитанники военно-патриотических клубов, кадетских классов со всей области соревновались в стрельбе, разбирали на скорость автомат, преодолевали полосу препятствий, демонстрировали строевую подготовку и знание истории. Команда «Генералы» поселковой школы №4 под руководством Сергея Пивоварова заняла первое место.

Игра «Победа» продолжает традиции легендарной советской «Зарницы», на которой выросло не одно поколение. Она включает комплекс мероприятий по патриотическому воспитанию, физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности для детей и подростков.

За победу боролись команды из Алексеевского, Валуйского, Губкинского, Новооскольского, Старооскольского, Яковлевского городских округов, а также Белгородского, Борисовского, Волоконовского, Корочанского, Краснояружского, Ракитянского, Ровеньского и Чернянского районов. Торжественное построение прошло на центральной площади посёлка.

«Игра «Победа» — это большой шаг в деле военно-патриотического воспитания молодёжи. Участие в ней доказывает, что вы готовы быть патриотами своей страны. Именно вам передавать историческую память будущим поколениям россиян», —обратилась к участникам замглавы администрации района по социальной политике Татьяна Рыка.

Команды приветствовал замдиректора по духовно-нравственному воспитанию и добровольческой деятельности областного Центра молодёжных инициатив Павел Максимов. Он отметил, что министерство по делам молодёжи, региональные отделения ДОСААФ и Юнармии уделяют большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Начальник регионального штаба Юнармии Сергей Шабанов пожелал всем удачи и сообщил, что победитель поедет на соревнования в Москву представлять регион.

Подбодрило участников показательное выступление курсантов военно-патриотического клуба «Вымпел». Гости района поделились настроением перед соревнованиями.

«Мы усиленно готовились, максимально оттачивали строевую подготовку, сборку-разборку автомата на время. Старались, чтобы всё было чётко отлажено», — прокомментировал учащийся кадетского класса из Старооскольского горокруга Илья Каратаев.

Анастасия Слюсарева из Белгородского района учится в кадетском классе и занимается в ВПК «Патриот»:

«Большое внимание уделяли строевым движениям, стрельбе. Необходимые навыки мы нарабатываем с 5 класса. Чтобы набраться опыта, часто выезжаем на сборы».

Мероприятие прошло в тесном сотрудничестве с участниками специальной военной операции. Они продемонстрировали гостям и юнармейцам некоторые технические средства и виды вооружения, которые есть в их арсенале. Также военнослужащие вошли в состав жюри и оценивали конкурсантов на этапах. Командир инженерно-технической роты сапёрного батальона отметил, что для него и его товарищей большая честь принимать участие в игре.

Юнармейцы проявили себя в знании ратных страниц истории Отечества, строевом смотре, военизированной эстафете. На огневом рубеже показали меткость в стрельбе из пневматического оружия, навыки по неполной разборке-сборке автомата Калашникова, снаряжению магазина.

В борьбе 15 команд лучшими стали юнармейцы чернянской школы №4 под руководством Сергея Пивоварова. На втором месте — ребята из Старооскольского горокруга. Третью позицию заняли новооскольцы. Кадеты чернянской школы №2 (наставник Сергей Мосейчук) получили специальный приз — кубок главы администрации Чернянского района.

Также участники соревнований получили награды за результаты в отдельных номинациях. Ученик 8 «Б» класса четвёртой школы Станислав Шевцов занял первое место в личном зачёте за снаряжение магазина к автомату Калашникова. Команда «Гранит» второй школы стала первой на этапе «Строевой смотр — визитка» и заняла третьи места в военизированной эстафете и огневом рубеже.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Людмила Фатьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни