Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Фонд «Поколение» Андрея Скоча помог приобрести тренировочное оборудование для чернянских кикбоксёров

15 января 2023, 12:27СпортФото: Людмила Фатьянова

Инвентарь на сумму 166 тысяч рублей закупили в июле 2022 года.

Секция кикбоксинга чернянской детско-юношеской спортивной школы работает девятый год. Этот вид единоборства популярен у местных мальчишек. Сегодня под началом Виктора Ивлева занимаются около 50 разновозрастных детей. Каждого из них тренер учит ставить перед собой высокие цели и добиваться их. Главные результаты совместных трудов — победы и призовые места на состязаниях различных уровней.

Встретив своих воспитанников после каникул, Виктор Иванович сразу настроил их на рабочий лад, напомнил о посещаемости. Пропустил тренировку — стал слабее, поэтому дисциплина — прежде всего. Тренер отметил, что после дистанционного обучения и новогодних праздников необходимо навёрстывать упущенное и усиленно готовиться к предстоящему первенству Белгородской области по кикбоксингу, которое состоится 19 января. Что очень почётно, соревнования такого уровня впервые пройдут в нашем посёлке. Наставник чернянцев планирует для участия около 17 спортсменов. Конкуренция в этом виде спорта довольно большая. По результатам состязаний будут отобраны представители на первенство Центрального федерального округа.

Занятия проходят на базе третьей поселковой школы. Сегодня в специальном зале есть всё необходимое для выполнения тренировочной программы.

«Для посёлка условия — более чем достойные. Квадратура зала небольшая, но для группы 15-20 человек площадь вполне оптимальная. Оборудован ринг, хорошее покрытие, есть силовая штанга, турники, брусья, лапы в достаточном количестве, утяжелители, шведская стенка. А недавно у нас появились шесть очень хороших боксёрских мешков. Их помог приобрести фонд «Поколение» Андрея Скоча. Мешки необходимы для отработки силы, техники и скорости удара. Четыре из них расположены низко к полу для отработки раздела лоу-кик (удары по ногам, внутренней и внешней стороне бедра), ещё два зафиксированы выше для отработки фулл-контакт (удары в корпус, голову). Важно, что мешки современные и нетравмоопасные. Старые были спрессованными и твёрдыми, поэтому при сильных ударах возникали болевые ощущения. Самое главное, чтобы спортсмены не травмировались», — рассказал Виктор Ивлев.

По словам директора детско-юношеской спортивной школы Натальи Притулиной, фонд «Поколение» не первый раз помогает учреждению. Несколько лет назад при поддержке Андрея Скоча были приобретены 17 пар лыж. И в этот раз просьба не осталась без внимания. В мае 2022 года обратились к помощнику депутата Госдумы в нашем районе, замглавы по социальной политике Татьяне Рыке с просьбой обновить инвентарь в зале кикбоксинга. В июле уже получили шесть новых боксёрских мешков и две стойки на 166 тысяч рублей.

Кикбоксинг выбирают люди с определённым характером — упорные, целеустремлённые. В этом виде каждый может проявить трудолюбие, свои сильные стороны, побороть неуверенность и страх. Тренировка длится полтора-два часа. Нагрузки серьёзные, не каждый их выдержит. От качества инвентаря зависит эффективность занятий.

Текучки в секции нет. В младшей, средней и старшей группах тренируются спортсмены от восьми до 18 лет. Как отметил тренер, работа ведётся в тандеме с родителями, поэтому хорошие результаты — это общая заслуга сплочённой команды.

У ребят старшей группы Даниила Лагутина и Артёма Мишустина — немало достижений. Они — члены сборной команды региона по кикбоксингу. Александр Пархоменко — призёр первенства России, который сейчас учится в Белгороде и продолжает тренироваться. Есть среди воспитанников Виктора Ивлева победители первенства ЦФО, всероссийских соревнований «Moscow open». Чернянцы привозили призы и с турнира «Кубок Петра» в Санкт-Петербурге. Как отметил тренер, среди ребят помладше есть перспективные спортсмены, которые обязательно проявят себя.

Помимо привычных тренировок в будни в родном зале, кикбоксёры практикуют выездные. В выходные дни спортсмены проводят спарринги, участвуют в открытых рингах в соседних районах, Белгороде, Старом Осколе. Обмен опытом приносит свои плоды.

«Год только начался, впереди первенство области и много других турниров, в общем — планов много. Самое главное — подойти к соревнованиям без травм. Для меня как тренера важно, чтобы мои подопечные были здоровыми, сильными, умными, воспитанными и, конечно¸ показывали результат. У каждого спортсмена должна быть мечта. Я призываю своих ребят быть максималистами и ставить высокие цели», — прокомментировал Виктор Ивлев. 
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Людмила Фатьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО