Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+11 °С, туман
Белгород

Марина Чуб провела заседание 44-ой сессии Муниципального совета Чернянского района

12 ноября 2022, 10:40ПолитикаФото: Татьяна Санькова

Депутаты приняли решения по 23-м вопросам.

44-я сессия депутатов прошла в районе. Провела собрание председатель Муниципального совета Марина Чуб. Глава администрации Татьяна Круглякова приняла участие в работе. Депутаты рассмотрели более 20 вопросов.

 Первым заслушали отчёт начальника управления культуры района Татьяны Нечепуренко о развитии и сохранении культуры на территории муниципалитета. Татьяна Александровна представила подробный доклад, в котором отразила работу по шести направлениям деятельности. Все они оформлены в подпрограммы и имеют более 50 критериев оценки.

Основная работа ведётся по развитию библиотечного и музейного дел, культурно-досуговой деятельности и народного творчества, охраны и популяризации объектов культурного наследия, дополнительного образования. Многие учреждения культуры ежегодно становятся лидерами областного рейтинга, но общая для всех проблема — кадры. Потребность в квалифицированных специалистах есть как в сельских учреждениях, так и в райцентре, особенно остро вопрос стоит в детских школах искусств.

Елена Безбородова
Фото: Татьяна Санькова

Директор Центра социальной помощи семье и детям «Семья» Елена Безбородова рассказала депутатам об оказании социального сопровождения семей и детей, нуждающихся в государственной поддержке по преодолению трудной жизненной ситуации. Работа ведётся, сегодня 25 семей находятся на сопровождении, в них воспитываются 62 ребёнка. Содействие оказывается разноплановое, от трудоустройства и пролечивания от алкоголизма родителей до оказания юридической помощи и представления интересов детей в суде. Сложностью также является отсутствие в штате психолога, работу ведёт специалист по договору.

 Прокурор Чернянского района Максим Должиков обратил внимание на районную статистику преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Он подчеркнул, что со всеми детьми, которые проходят через центр, обязательно должен работать психолог. Ведь порой ребёнку просто не с кем поделиться своими переживаниями и страхами. Депутат Марина Писаренко предложила такую работу вести не только в центре, но и во всех учебных организациях, тем более, что в школах  есть психологи. Ведь порой беда случается во внешне благополучных семьях, которые и не попадают в поле зрения центра и отдела опеки управления социальной защиты населения.

Член Муниципального совета, глава Малотроицкого сельского поселения Николай Мухин отчитался о работе. Он подчеркнул, что все его коллеги ответственно подходят к своим обязанностям, всегда открыты к диалогу, сообща с местной властью решают возникающие проблемы.

«Быть депутатом — ответственная обязанность, доверенная людьми, нашими земляками. Подвести мы их не можем. Регулярно проводим приёмы, да и всегда открыты к общению. Обращения поступают различного характера, граждане настроены доброжелательно, считаю, что это хорошо. Значит, жители удовлетворены деятельностью органов местного самоуправления. В период избирательной кампании и по сегодняшний день депутатами были получены наказы. В настоящее время 16 выполнены, один находятся в стадии завершения. Также есть у нас проект по одной из инициатив граждан, мы подали заявку на грант, другой проект уже получил одобрение и будет реализован в следующем году», — рассказал депутат.

В ходе сессии заместитель главы администрации по экономике и финансам Елена Хамрабаева представила проекты решений по внесению изменений в бюджет района с целью уточнения бюджетных доходно-расходных обязательств.

Николай Мухин
Фото: Татьяна Санькова

В Муниципальный совет поступили семь нормотворческих предложений от прокурора района. Заместитель председателя постоянной комиссии по законности, нормативной и правовой деятельности, вопросам местного самоуправления Елена Пономарёва рассказала о предложениях комиссии по каждой. Принято решение три предложения отклонить, остальные удовлетворить.

 Заместитель главы администрации Анатолий Елфимов представил проекты решений, внесённых в целях приведения решений Муниципального совета в соответствие с нормами  действующего законодательства по вопросам муниципального имущества, порядка его приватизации. Также Анатолий Сергеевич представил решение о порядке определения размера арендной платы, условий и сроков её внесения за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, и установлении ставки платы за использование земель и земельных участков для размещения сооружений связи.

О порядке утверждения перечней информации о деятельности органов местного самоуправления района, размещаемой в сети Интернет, говорила заместитель руководителя управления организационно-контрольной и кадровой работы Елена Аноприенко. Председатель Мунсовета Марина Чуб предложила ввести в фракцию партии «Единая Россия» в Муниципальном совете двух новых депутатов. Решение поддержали единогласно. Более подробно с этими и другими решениями сессии можно ознакомиться в разделе «Официальные документы».

Фото: Татьяна Санькова

Подводя итоги работы, Татьяна Круглякова рассказала о социально-экономическом положении района, ситуации в целом, а также исполнении всех обозначенных на начало года программ. Татьяна Петровна отметила, что сейчас идёт работа над бюджетом 2023 года, он будет скромнее текущего, но все обязательства по социальным гарантиям в бюджете не меняются. Она попросила депутатов чаще встречаться с жителями своих территорий, узнавать их проблемы и помогать в решении.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах