Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

40-я сессия Муниципального совета прошла в администрации района

20 мая 2022, 08:11ПолитикаФото: Татьяна Санькова

Основным вопросом стала организация летнего отдыха и занятости детей и молодёжи.

Председатель Муниципального совета Марина Чуб провела 40-сессию депутатов. В работе собрания приняла участие глава администрации района Татьяна Круглякова. С докладом об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи выступила замглавы по социальной политике Татьяна Рыка. По словам Татьяны Ивановны, в этом году запланированы четыре смены по 14 дней в пришкольных лагерях, что позволит охватить около 1900 учащихся. Приоритет — дети из семей в трудной жизненной ситуации и состоящие на различных видах профилактического учёта.

Как и в прошлом году, смены будут тематическими: физвоспитания, патриотической направленности, отряды юных инспекторов дорожного движения, по линии МЧС, а также всё лето запланирована работа эковолонтёров. Обеспокоенность властей вызывает летний отдых детей в орликовской и лозновской школах. В настоящее время там полным ходом идёт капитальный ремонт зданий, поэтому будут задействованы образовательные учреждения соседних поселений.

Власти района приняли решение, что в июне будут работать бассейн «Дельфин», ледовая арена «Айсберг», ФОКи, спортивные площадки по месту жительства, чтобы максимально охватить детей и сделать разнообразными их отдых и досуг. Долгожданным подарком станет открытие детского оздоровительного центра «Орбита». Всего запланированы три смены, первая из них пройдёт с 7 по 27 июня. Татьяна Ивановна отметила, что с нового года уже активно ведётся трудоустройство подростков, в летний период эта работа будет продолжена и усилена, более 1000 детей смогут подработать.

В настоящее время уже разработаны планы учреждений культуры, спорта, молодёжной политики, которые организуют досуг детей. Около 100 мероприятий проведут работники культуры в рамках проекта губернатора Вячеслава Гладкова «Белгородское лето». Всесторонний охват летнего периода позволит обеспечить детям полноценный отдых и максимальную занятость.

В ходе обсуждения темы Марина Чуб предложила на сайте органов местного самоуправления подробно информировать молодёжь о предстоящих событиях, делать анонсы мероприятий, а также репортажи, чтобы привлечь как можно больше подростков к участию в тех или иных событиях.

С отчётом о деятельности в прошлом году земского собрания Кочегуренского сельского поселения выступил глава территории Сергей Пешеханов. Он обозначил основные моменты работы и отметил, что кочегуренские депутаты активно включились в прошлом году в обсуждение на стратегических сессиях по развитию региона, в предвыборную кампанию, также была утверждена официальная символика поселения, разработано положение о территориальных общественных самоуправлениях и многое другое. Отметил он и значимость регионального проекта «Решаем вместе», который всецело поддержали депутаты. Вместе с жителями территории они максимально стараются продвигать  проект и в этом году.

«Несмотря на занятость, депутаты находят время на постоянное общение с жителями. Мы уверены, что только в диалоге можно услышать настоящие просьбы и чаяния людей, а уж воплотить их в жизнь сегодня у нас есть все возможности благодаря социально ориентированной политике региональных и районных властей», — сказал Сергей Пешеханов.

Об исполнении чернянского районного бюджета за 2021 год доложила заместитель руководителя управления финансов и бюджетной политики Анна Потапова. Анна Николаевна подчеркнула, что расходы бюджета, несмотря ни на что, сохранили свою социальную направленность, будут выполнены все взятые обязательства. Депутаты поздравили управление в лице Анны Николаевны с тем, что по итогам рейтингового состязания между муниципалитетами по качеству ведения бюджетного процесса работа управления признана министерством финансов лучшей в регионе.

Заместитель руководителя управления организационно-контрольной и кадровой работы администрации по работе с представительными органами Елена Аноприенко представила проект решения о внесении изменений в устав. После проведения публичных слушаний были предложены четыре поправки в связи с дополнениями прокурора и вступлением в силу федерального закона №414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Марина Чуб сообщила об объявлении конкурса на замещение должности главы администрации Чернянского района, процедура начата в связи с истечением срока действия полномочий главы администрации в ноябре текущего года. Также депутаты утвердили проект контракта главы администрации.

Заместитель главы администрации района Анатолий Елфимов представил проект решения о мерах поддержки в сфере имущественных и земельных отношений. Более подробно с ними вы можете ознакомиться далее по тексту. В завершение работы Марина Чуб обратила внимание депутатов на смену электронной почты Муниципального совета. Теперь обратиться к представителям законодательной власти можно по адресу: sovdep@ch.belregion.ru.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах