

Трагические события 1986 года, когда на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, и спустя 40 лет помнит весь мир. Масштаб работ по устранению последствий аварии потребовал привлечения колоссальных человеческих ресурсов: в ликвидации участвовали почти 600 тысяч человек со всего Советского Союза. Живым щитом на пути радиационной угрозы встали пожарные, военные, инженеры, учёные, водители. Были среди них и жители Чернянского округа. Сегодня их осталось всего 11.
Каждый год 26 апреля участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции и их родные и близкие собираются в центре посёлка, чтобы почтить память героев. В юбилейную дату торжество по традиции началось с возложения цветов к мемориалу, посвящённому землякам-чернобыльцам. На скромном сером памятнике — 21 имя. Это люди, которые ценой своей жизни и здоровья сделали всё возможное, чтобы сдержать распространение радиационного заражения.
На встрече, которая продолжилась в Центре молодёжных инициатив, глава муниципалитета Сергей Морозов вручил благодарности за неоценимый вклад в устранение техногенной катастрофы и спасение человеческих жизней Александру Дюльдеву, Василию Кудрявцеву, Александру Сухину, Илье Федорченко, Владимиру Чернолихову и Александру Якимченко.
«Низкий поклон нашим землякам-чернянцам, которые первыми встали на пути невидимого врага и пожертвовали ради нас своими жизнями. Благодаря их самоотверженности удалось избежать ещё большего масштаба катастрофы, нанёсшей чудовищный удар по экологии планеты. Вечная им память! Спасибо вам всем за мужество и ответственность, которую вы взяли на себя перед страной и своими семьями. Вы — настоящий пример патриотизма для подрастающего поколения», — подчеркнул Сергей Анатольевич.
Со словами благодарности к собравшимся обратилась и депутат Белгородской областной Думы Елена Гурова. Она отметила, что прошедшие с момента аварии 40 лет — это целая жизнь. И каждый год из этих сорока мы вспоминаем немыслимые потери среди людей, в экологии.
«Многие семьи потеряли кормильцев, ещё больше ликвидаторов пожертвовали своим здоровьем. Это великое мужество — жертвовать собой ради блага всего человечества. Очень хочется, чтобы эта трагедия никогда не повторилась», — сказала Елена Александровна.
После торжественной церемонии участники встречи смогли задать вопросы представителям власти и различных учреждений. Как не остались равнодушными к общей беде тогда, так и сегодня они продолжают следить за жизнью муниципалитета и волноваться за всё, что происходит в стране. Прозвучавшие обращения касались сфер социального обеспечения, здравоохранения, санаторно-курортного обслуживания, благоустройства общественных территорий и личных домовладений.
В завершение встречи руководитель управления культуры Анна Шейко предложила организовать экскурсионную поездку в культурно-просветительский центр, посвящённый памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, расположенный в Волоконовском округе. Экспозиция рассказывает об использовании мирного атома при освоении космоса, строительстве энергостанций, кораблей и подводных лодок, в медицине и сельском хозяйстве. Здесь хранятся свидетельства, которые не дают померкнуть памяти о трагических событиях апреля 1986 года. Оставить свои воспоминания для будущих поколений смогут и чернянцы — сотрудники центра работают над созданием виртуальной Книги памяти, по которой можно проследить судьбу участников тех событий.












