Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
84.38
-1.28$
99.33
-0.41
+19 °С, ясно
Белгород

Чернянцы воспользовались правом проголосовать на дому

Сегодня, 08:27ОбществоФото: Татьяна Санькова голосует Олимпиада Павловна Судакова

Жители до 14:00 14 сентября 2025 года могут обратиться с письменным или устным заявлением в участковую избирательную комиссию для голосования вне помещения.

Жители Чернянского района активно голосовали на дому. Причины на то, как рассказали члены участковой избирательной комиссии №1067 Александр Комарович и Александр Чичиль, у каждого свои: кто-то по состоянию здоровья, кто-то присматривает за маленькими детками, другим — так удобно. Выборы вне помещения для голосования проходят с соблюдением всех нормы законодательства.

На начало первого дня голосования на участке в микрорайоне Мирный были поданы 127 заявок на голосование на дому. В путь отправились сразу две команды. Члены избирательной комиссии пришли по заявленным адресам и не только. В руках — переносная урна для голосования, папка с бюллетенями и заявлениями для голосования вне помещения и множество ручек:

«Бывает, в семье сразу три-четыре избирателя. У нас всё всегда под рукой. Проверяем паспортные данные, вносим данные в заявление, выдаём бюллетени. Человек вправе уйти в отдельную комнату, чтобы сохранить тайну голосования. Жителей микрорайона знаем уже давно, в дни выборов двери для нас открыты. Тем более, совсем недавно проходила информационная акция «ИнформУИК». Чернянцы относятся всегда доброжелательно», — рассказал Александр Комарович.

Одна из старейших жительниц улицы Щорса Олимпиада Павловна Судакова встречает членов УИК с улыбкой, приглашает в квартиру.

«Раньше в советское время выборы — один из главных праздников был, и концерты тебе, и булочки с ситро продают рядом. Идёшь, и душа радуется. У нас такой большой Дом культуры был, все туда ходили. А вот сейчас старость пришла, хоть сама на выборы не хожу, зато они сами ко мне приходят», — смеётся пожилая жительница Чернянки.

Паспорт аккуратно сложен в отдельном месте, как говорит хозяйка, собрала тревожный чемоданчик и документы, чтобы быть начеку из-за оперативной обстановки. Изучив внимательно содержимое, поставив отметки, опустила бюллетени в урну для голосования.

«Сейчас всё так в посёлке изменилось, я хоть редко, но бываю в центре: чистота, всё красиво цветами украшено, пусть так и будет, за это и голосуем! И за мир!» — провожая нас, сказала Олимпиада Павловна.

А вот Андрей Варфоломеев проживает ещё в одном многоквартирном доме по улице Щорса. Здесь «выездная УИК» разместилась во дворе в беседке. Члены комиссии никого не торопят, дают возможность внимательно всё прочитать, обдумать. Чернянец голосует не первый раз у дома, отметил, что ребятам доверяет полностью, и уже с самого утра ждал их появления во дворе.

Екатерина Максимовна Иванова также готовилась к встрече гостей, говорит, что прийти не может по семейным обстоятельствам, а совсем не голосовать — неприемлемо.

«Надо прочитать, узнать, кого выбираем, а если все решат отмолчаться, что тогда будет!? Нет. Это не про меня!»

Но работа избирательных комиссий не ограничивалась лишь заявленными адресами. К примеру, супруги Людмила Васильевна и Юрий Михайлович Селеменевы занимались домашними делами во дворе, когда члены УИК шли мимо. Решили, что таким случаем нужно воспользоваться и сразу выразить своё волеизъявление: удобно, не надо собираться, идти на участок, да и от дел, считай, не отрываешься.

Как рассказал Александр Чичиль, такие дополнительные запросы от граждан, столкнувшихся с непредвиденными обстоятельствами, поступают довольно часто, потому всегда с собой берут чуть больше бюллетеней, чем в заявках.

Голосование на дому — это не просто формальность, а важный шаг к обеспечению равенства и справедливости избирательного процесса. Члены комиссии оперативно реагируют на все вызовы, демонстрируя высокий профессионализм и ответственность. Чернянцы до 14:00 14 сентября 2025 года могут обратиться с письменным или устным заявлением в участковую избирательную комиссию для голосования вне помещения.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество11 сентября , 11:15
Серия персонажей из Белгородской области стала победителем всероссийского конкурса «Родная игрушка»
Материал
Общество10 сентября , 16:29
Белгородцы отправятся на слёт Всемирного фестиваля молодёжи
Материал
Общество9 сентября , 17:21
Белгородцы обратились за консультацией к Роботу Максу более 48 тысяч раз с начала 2025 года