Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Чернянские скауты из братства православных следопытов отметили завершение учебного года

31 мая 2023, 10:24ОбществоФото: личный архив Виталия Маничкина

Познавательный поход для следопытов организовал иерей Виталий Маничкин.

Учебный год подошёл к концу, отложены в сторону учебники и тетради, но вот узнавать что-то новое, открывать мир вокруг можно и не только в классе за партой. Завершился учебный год и в воскресной школе при Успенском храме посёлка Чернянка. Отпраздновать это событие наставник братства православных следопытов иерей Виталий Маничкин предложил скаутам походом.

«Скаут — друг природы, именно поэтому мы с ребятами из отряда имени цесаревича Алексия решили провести занятие по изучению родного края в походе. В выходной день мы отправились на меловые горы, где растут древние реликтовые сосны. Вообще же традиционно  лето у следопытов — сезон походов и турслётов, общения с природой ребята ждут с нетерпеньем», — рассказал отец Виталий.

Сбор дружины был у Успенского храма, откуда скауты и выдвинулись к месту назначения. Изучали растения и животных, которые попадались на пути, учились ориентироваться по карте, на местности, разводить костёр и так далее. Для младшей группы занятие было настоящим путешествием, старшие товарищи помогли им. Ребята преодолели большое расстояние, грязь, траву по колено и восхождение по холмам. Зато на месте приготовили на костре еду, поиграли, сфотографировались на память в лучшей фотозоне, которую создала сама природа. После отдыха и развлечений, отправились в обратный путь. Весь маршрут в обе стороны составил 15 км.

Участники получили море эмоций, хорошее настроение и новые знания о родном крае. Ребята уже обсудили, куда хотят на каникулах. В летние время будет по несколько походов в месяц, в ближайших планах — организовать путешествие с ночёвкой в село Шмарное Старооскольского округа, где в меловых пещерах расположены части бывшего монастырского комплекса. Есть, куда отправиться по святым местам и в нашем районе. А в августе для скаутов запланирован недельный лагерь.  Ребята будут жить в палатках, для них пройдут различные встречи, испытания, которые позволят получить нашивки или право на ношение скаутской рубашки или галстука и многое-другое.

Вступить в ряды братства можно в любое время. Интересующие вопросы уточняйте по телефону 8-910-364-17-37.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни