Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+17 °С, облачно
Белгород

Чернянские школьники смогут отдохнуть и подработать летом

25 мая 2023, 19:11Общество
Фото: ru.freepik.com

Татьяна Круглякова ответила на вопросы земляков в прямом эфире.

Очередной часовой прямой эфир глава администрации муниципалитета Татьяна Круглякова провела в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Вопросы жителей, оставленные под постами-анонсами, были рассмотрены не все. Как заверила глава муниципалитета, каждый заявитель получит ответ, и все обращения будут на её личном контроле.

Традиционно большая часть вопросов касалось сферы образования. К примеру, Юлия Васильевна спросила, как будут работать пришкольные лагеря летом?  Как рассказала Татьяна Петровна, оздоровительная кампания 2023 года начнётся с 1 июня. На базе всех школ будут работать летние лагеря отдыха и досуга для детей начальных классов, а для школьников среднего и старшего звена — труда и отдыха.

«В июне запланированы две смены по 14 календарных дней. В соответствии с СанПиНом режим работы будет с 8:00 до 18:00, организовано трёхразовое питание. Это очень удобно родителям, которые будут уверены, что дети целый день находятся под присмотром. Готовимся очень тщательно, будут довольны и дети, и родители. С удовольствием ждём всех чернянских детей в оздоровительные лагеря», — рассказала глава администрации.

Не менее актуальной стала и тема предстоящих экзаменов. Екатерина Мандрощенко поделилась, что в настоящее время её дочь, выпускница 9 класса, находится на амбулаторном лечении и не сможет прийти на экзамены вместе с детьми.

«Когда ей можно будет сдать экзамены?», — поинтересовалась мама выпускницы.

Руководитель муниципалитета подчеркнула, что из любой ситуации есть выход. Приказом Министерства просвещения и науки РФ утверждены дополнительные сроки сдачи экзаменов. Такая возможность будет у выпускников с 26 июня по 1 июля либо с 19 по 23 сентября. Татьяна Петровна пожелала скорейшего выздоровления девушке и успешной сдачи итоговой аттестации.

Ещё одна мама выпускников Наталья Скорова рассказала, что её дети хотят получить профессию учителя, она поинтересовалась условиями целевого направления.

«Этот вопрос волнует не только вас, как родители, но и меня, как руководителя района, потому что целевое обучение означает, что ребёнок вернётся к нам в район и будет здесь работать. Поэтому администрация ежегодно оказывает содействие в целевом обучении на педагогические специальности. Для этого ребёнку необходимо преодолеть определённый порог на выпускных экзаменах, а затем прийти за целевым направлением в управление образования Чернянская района по адресу: площадь Октябрьская, дом 9. Подробности можно уточнить по телефону 8 (47232) 5-60-53», — ответила Татьяна Круглякова.

Мама студента техникума из Ольшанки Светлана Налимова задала вопрос по трудоустройству в каникулярное время:

«Здравствуйте Татьяна Петровна! Мой ребёнок учится в техникуме, может ли он трудоустроиться рабочим по благоустройству в администрацию Ольшанского сельского поселения во время школьных каникул?».

Как прокомментировала глава администрации района, в летний период на территории всех сельских поселений организованы места для трудоустройства несовершеннолетних граждан, которые могут трудиться по месту жительства и получать за это заработную плату. Для трудоустройства необходимо обратиться в администрацию территории, там заключат договор и расскажут, какой необходим пакет документов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах