Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Активисты движения Андрея Скоча «Новое поколение» провели семинар в Чернянке

16 мая 2023, 08:14ОбществоФото: архив БРОО «Новое поколение»

Молодёжи райцентра рассказали о направлениях развития и возможностях для добровольцев.

Активисты молодёжной организации «Новое поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча совместно с представителями других общественных организаций региона провели школу добровольчества «Город перспектив» в Чернянке. Знакомить молодёжь с теорией и практикой добровольческой деятельности новопоколенцам помогали профессионалы,  в числе которых представители регионального ресурсного центра развития добровольчества, волонтёры культуры, Волонтёры Победы, волонтёры медики, представители всероссийского студенческого корпуса спасателей, регионального отделения «Движения первых» и другие.

Говорили об актуальном: каким волонтёром быть, какие  общественные организации действуют в регионе, чем они занимаются. Теорию разбавляли практикой и образовательными тренингами: делали  брошь  из георгиевской ленты, писали письма со словами поддержки для военнослужащих, которые сейчас находятся в зоне СВО, а ещё говорили о правилах безопасности на воде, о том, как справиться со стрессом и тревожностью в преддверии грядущих экзаменов.

«Добровольческая деятельность настолько обширная и многогранная, что порою сложно понять, чем именно хочешь заниматься ты. Мы расширяем границы познания и говорим о перспективах и плюсах волонтёрства сегодня, чтобы завтра ребятам было проще выбрать, чем именно они хотят заниматься и кому помогать», — рассказала активистка БРОО «Новое поколение» и руководитель проекта Юлия Острикова.

Это уже пятая выездная школа в рамках проекта «Город перспектив». С начала года новопоколенцы побывали в Старом Осколе, Губкине, Короче и Строителе. Каждый раз организаторы стараются чем-то удивить и порадовать участников.

«Оказывается, наши знания о волонтёрстве до — это всего лишь верхушка айсберга. Столько нового сегодня узнали, попробовали, научились. Теперь есть чёткое представление, куда двигаться дальше, в каком направлении развиваться», — наперебой делились впечатлениями участники  школы.

Проект «Город перспектив» не раз был отмечен грантами на региональном уровне, в прошлом году Юлия Острикова стала победителем всероссийского конкурса «Большая перемена» и получила грант на реализацию проекта от Росмолодёжи. Теперь школы добровольчества проходят за пределами  Белгорода. «Город перспектив» — это сила притяжения неравнодушных людей к просьбе о помощи, — это проект, который не только учит, но и объединяет, потому что в добрых делах нет конкурентов. Он объединяет единомышленников и помогает им выбрать нужный курс.

Узнать больше о проекте и присоединиться к команде добрых дел можно через официальное сообщество школы добровольцев во Вконтакте.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»