Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Валентина Малахова из чернянской «Россияночки» стала победителем «Зелёного огонька»

8 мая 2023, 08:34ОбществоФото: личный архив Валентины Малаховой

Традиционный конкурс по безопасности дорожного движения среди дошкольных учреждений прошёл в регионе 29-й раз.

Воспитатель детского сада «Россияночка» Валентина Малахова стала победителем областного конкурса «Зелёный огонёк». Многолетним партнёром конкурса является фонд «Поколение» Андрея Скоча. Региональному конкурсу по безопасности дорожного движения среди дошкольных учреждений в этом году исполнилось 29 лет. Он прочно стал неотъемлемой частью нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Конкурсный отбор проходил с декабря 2022 года по апрель этого года по инициативе регионального управления Госавтоинспекции и министерства образования области. В итоге в финал вышли три структуры управления образования, 21 дошкольная образовательная организация и 20 работников этих учреждений.

Во время конкурсных испытаний прошла презентационная защита проектов, где участники не только продемонстрировали различные направления организации эффективной работы с дошкольниками, но и поделились оригинальными формами работы, педагогическими находками по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Членами жюри также были отмечены разные направления деятельности и системный подход в работе участников.

Среди победителей конкурса и воспитатель детского сада «Россияночка» посёлка Чернянка Валентина Малахова. Она признана лучшей в номинации «Деятельность педагогических работников дошкольных образовательных учреждений по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в системе дошкольного образования».

Валентина Сергеевна, работая в младшей группе, задумалась, как привлечь внимание  родителей к проблеме детского дорожного травматизма. Результатом стал актуальный педагогический опыт именно по социальному партнёрству с семьёй в данном вопросе.

«На сегодняшний день умение правильно ориентироваться в современном городе и адекватно реагировать на возможные нестандартные ситуации для сохранения собственного здоровья и жизни очень важно. Поэтому особое внимание необходимо уделять подготовке детей к безопасному участию в дорожно-транспортном процессе, — поделилась воспитатель».

В ходе работы с родителями прошли совместные тематические мастер-классы, групповые родительские собрания, видеолектории, вместе изготовили интерактивные игры, дидактические пособия для детей по ПДД. Творческий коллектив родителей совместно с педагогом придумали и создали флешмоб, размещённый в мессенжерах, с призывом взрослых соблюдать правила дорожного движения. Таким образом, родители стали активными участниками работы. Своим творческим и инновационным подходом работы с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и покорила жюри Валентина Малахова.

Ежегодно в конкурсе принимают активное участие и другие муниципальные сады. Так, среди призёров 2023 года Наталья Стрекозова из «Солнышка» и Валентина Соломенцева из «Колокольчика».

Особое внимание заслужили современные подходы к образовательной деятельности в дополнительном конкурсе-проекте «Нулевой километр безопасности», который каждый год имеет новые номинации. В этом году 220 участников представили свои оригинальные работы в номинации «Дети — детям!», «Педагоги — детям!», «Педагоги — родителям!» и «Родители — детям!». Среди чернянцев в конкурсе успехов добилась Антонина Родионова — воспитатель детского сада «Светлячок».

На торжественной церемонии все победители получили призы и подарки от фонда «Поколение». Почётные гости, первый замминистра образования региона Андрей Мухартов, начальник УГИБДД МВД РФ по Белгородской области Олег Толстой и помощник депутата Госдумы РФ Андрея Скоча Алексей Мирошник, поблагодарили всех воспитателей за неравнодушие, творческий и ответственный подход к этому разделу обучения дошкольников.

«Это направление очень важное в работе фонда «Поколение», ведь здесь идёт речь о жизни и здоровье наших детей. На конкурсе отмечаются самые успешные и новаторские методики, благодаря которым юные белгородцы с ранних лет получают навыки и умения, как вести себя на дороге. Каждый год появляется что-то новое, всё больше применяются технологии обучения, связанные с современными гаджетами и Интернетом. Но неизменным остаётся содержание и творчество», — отметил Алексей Демьянович.

Поздравляем победителя и призёров, и пусть наши дороги всегда будут безопасными, а жители — внимательными.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»