Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, ясно
Белгород

Сотрудники Госавтоинспекции Чернянки напомнили правила перевозки детей

7 мая 2023, 11:16ОбществоФото: aw-auto.ru

Использование специальных удерживающих устройств обязательно до достижения ребёнком 12 лет.

Старший госинспектор по Чернянскому району Сергей Мандрощенко подготовил памятку для родителей-водителей. Дети — самые беззащитные участники дорожного движения. Если с ними что-то случается в дороге, в этом всегда виноваты взрослые. В автомобиле дети — одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В ДТП аналогичной тяжести дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей, поэтому при перевозке необходимо использовать удерживающие устройства, самыми надёжными из которых признаны детские автокресла. С 2006 года согласно правилам дорожного движения РФ (статья 22.9) использование ДУУ при поездках детей до 12 лет обязательно.

Правила перевозки детей в автомобиле

Всегда пристёгивайтесь ремнями безопасности и объясняйте ребёнку, зачем это нужно делать. Если это правило автоматически выполняется вами, то оно будет способствовать формированию у ребёнка правильной привычки. Ремень безопасности для ребёнка должен иметь адаптер по его росту, важно, чтобы ремень не был на уровне шеи.

Дети до 12 лет должны сидеть в специальном детском удерживающем устройстве или занимать самые безопасные места в автомобиле: середину и правую часть заднего сиденья. Учите ребёнка правильному выходу из автомобиля через правую дверь, которая находится со стороны тротуара.

Штрафы

Если ребёнок пристёгнут не в соответствии с указанными правилами, либо вообще не пристёгнут, то инспектором ГИБДД, остановившим транспортное средство, будет составлен протокол по факту административного правонарушения и выписан штраф в размере 3 000 рублей. В том случае, когда наказанием облагается должностное лицо, то размер его возрастает до 25 000 рублей. Юридическое лицо должно будет выплатить в случае нарушения данной нормы 100 000 рублей.

«Ужесточение правил перевозки детей увеличило волну негодования со стороны водителей, считающих, что их «обдирают». Но стоит помнить, что ребёнок тяжело переносит резкие торможения и легко травмируется даже при небольшом ДТП. Специальное удерживающее устройство — это повышение гарантии его безопасности, а также залог того, что он останется живым и невредимым при ДТП. Здоровье маленького человека бесценно, а один штраф за детское кресло, как мы отмечали ранее, вполне соотносится с половиной его стоимости» — рассказал руководитель специальной комиссии по безопасности дорожного движения по Чернянскому району Максим Гашин. 

Помните

— Не перевозите малыша на своих коленях. При аварии вы можете его не удержать или придавить собой.

— Не пристёгивайте штатным ремнём безопасности. Таким образом, вы вряд ли убережёте его: такой ремень рассчитан на взрослого человека.

— Не разрешайте ребёнку стоять за спиной водителя, между спинками передних сидений.

— Не пристёгивайте взрослого и ребёнка одним ремнём.

— Не оставляйте в салоне незакреплённые тяжёлые предметы. При столкновении они превращаются в опасный снаряд.

— Не разрешайте сидеть на заднем сиденье спиной по ходу движений: при столкновении малыш упадёт затылком вперёд.

— Не устанавливайте кресло между передними сиденьями. Конечно, в таком положении у малыша будет хороший обзор. Но, во-первых, это самое опасное место в машине. Во-вторых, между сиденьями вы не сможете надёжно его закрепить.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО