Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+7 °С, ясно
Белгород

Чернянцы приняли активное участие в проекте губернатора «Решаем вместе»

16 марта 2023, 08:27Общество
Фото: Людмила Фатьянова

Благодаря программе инициативного бюджетирования в районе появилось немало точек притяжения.

Проект губернатора Вячеслава Гладкова «Решаем вместе» нашёл большой отклик у жителей региона. Возможностью повлиять на развитие своей территории активно пользуются во всех городах и сёлах. Чернянцы также сами решают, где и какие преобразования необходимы в первую очередь.

Благодаря программе инициативного бюджетирования и проекту «Решаем вместе» в Чернянском районе появилось немало детских площадок, благоустроены общественные пространства, улицы, ремонтируются дороги и строятся тротуары.

А в Ездочном появилась открытая кинотеатральная площадка около сельского Центра культурного развития. Инициативу выдвинули сотрудники учреждения, а местные жители их поддержали.

«В летний период мы регулярно организовываем показы кино и мультфильмов для взрослых и детей. Чтобы разместить зрителей перед зданием ЦКР, мы выносили кресла, крепили экран на фасад, это было проблематично. А теперь у нас есть кинотеатральная площадка, которая находится в парковой зоне. Конечно, она будет востребована в основном в летнее время. Это не только кинотеатр под открытым небом, но и отличное место для проведения концертных программ, развлекательных мероприятий, особенно вечером, когда гуляют родители с детьми», — рассказал директор ездоченского Центра культурного развития Алексей Воронин.

Основание площадки выполнено из асфальтобетона, установлены 18 лавочек, урны. Над сценой сооружён навес. По периметру — металлическое ограждение. От площадки до проезжей части улицы проложен тротуар.

Фото: Людмила Фатьянова

Аналогичный объект возвели и в посёлке Красный Остров Русскохаланского поселения. Концертную площадку разместили на улице Воровского. Проект реализован в рамках выполнения наказов жителей депутатам.

«Как правило, на сельских территориях все значимые мероприятия проводятся в учреждениях культуры. В посёлке Красный Остров нет ДК, в общем не было места, где бы могли собраться жители для проведения досуга, обсуждения общественных вопросов. Поэтому концертная площадка была давней мечтой. Осенью 2022 года её строительство завершено. Этой весной планируем облагородить прилегающую территорию, посадить деревья», — прокомментировала глава администрации Русскохаланского поселения Галина Сбитнева.

Площадка стала местом притяжения жителей для культурного досуга. В феврале работники русскохаланского Дома культуры выступили с концертной программой «Песня русская — душа народа» в рамках национального проекта «Культура» и внестационарного обслуживания населения. На сцене взрослые и дети исполнили яркие художественные номера. Праздник подарил радость общения и хорошее настроение.

«В нашем населённом пункте живут уже более 900 человек, много молодёжи, детей. Необходимо было место, где можно с пользой провести время, да и просто провести сход граждан по насущным вопросам. Собрания жителей проходили раньше на улице Воровского рядом с проезжей частью, это очень шумно и неудобно. С появлением концертной площадки всё изменилось, да и культурная жизнь станет насыщеннее. Уверена, что солисты и творческие коллективы из соседних поселений будут радовать нас выступлениями, появилась возможность для организации кинопоказов. Рядом есть и детская площадка, что очень удобно для семейного отдыха», — прокомментировала депутат Муниципального совета и жительница Красного Острова Алла Капустина.

В ходе строительства объектов по проекту «Решаем вместе» группа общественного контроля, сформированная администрацией муниципалитета, осуществляла мониторинг. По завершении работ депутаты, представители общественности и муниципальной власти также провели независимую оценку.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:55
Вячеслав Гладков рассказал о временной остановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб