Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Многодетная мама Аделина Дудникова из Ездочного: «За всё благодарим!»

8 марта 2023, 14:15ОбществоФото: архив семьи Дудниковых

В семье преподавателя музыки районной школы искусств — четыре мальчика и шесть девочек.

Только самые чистые душой люди смогут принять как трудности и испытания судьбы, так и её подарки с истинным смирением и любовью в сердце. Ведь быть благодарным за всё, что тебе посылает Бог, не каждому дано. Много лет назад жизнь распорядилась так, что героиня нашей публикации Аделина осталась вдовой с двумя маленькими детьми и в ожидании третьего. Чего стоило семь лет одной растить троих детей, знает только она сама. Но ей повезло встретить на своём пути настоящего мужчину, который принял её детей, как родных, и вместе они смогли построить большую дружную семью.

Супруги перебрались в наш район в 2011 году из Грузии. Аделина Аниновна признаётся, что в юности о большой семье не мечтала, но вместе с мужем решили, что будут принимать всех деток, которых им посылает Бог. Сегодня у Аделины и Павла Дудниковых 10 детей. Старшие сыновья Давид и Иеремия уже обзавелись собственными семьями, живут и работают в Губкине. Дочь Авигея тоже выпорхнула из родительского гнезда и сейчас трудится преподавателем по классу флейты в районной детской школе искусств.

К слову, музыка в семье Дудниковых звучит всегда. Сказываются мамины гены, ведь Аделина Аниновна много лет играет на скрипке. После длительного декрета она с радостью вернулась к любимой профессии и сегодня учит музыкальному искусству чернянских девчонок.

По её стопам пошли двенадцатилетняя Елизавета и одиннадцатилетняя Вера. А Ева, которой уже исполнилось 14, великолепно владеет фортепиано. Ею гордятся не только родители, но и весь район, ведь благодаря своему трудолюбию и исполнительскому таланту она дважды становилась лауреатом губернаторской стипендии.

Музыкой увлечены и Анастасия, и Стефан. Их любимые инструменты — аккордеон и кларнет. Девятилетняя Настя, кроме того, мечтает стать исследователем, вот только пока не выбрала, в какой области. Младшие дети Рафаил и Мария ходят в детский сад и с творческим направлением развития ещё не определились, но, как кажется, в такой музыкальной семье вероятность их поступления в школу искусств в ближайшее время близка к 100%.

Фото: архив семьи Дудниковых

Несмотря на общие черты, все дети очень разные. Кто-то замкнутый, кто-то открытый, один усидчивый и терпеливый, а другой — любознательный и подвижный. И к каждому любящая мама находит свой подход.

«Я всегда стараюсь уловить тот незаметный постороннему взгляду момент, когда им нужна моя помощь, подсказка, совет. Есть какие-то их детские трудности, которые они должны решать сами, но иногда это проблемы серьёзные, требующие вмешательства родителей. Тогда нам нужно сесть и поговорить, чему-то научить, что-то запретить, объяснить. Конечно, некоторые вопросы может решить только папа, его авторитет в семье безоговорочный. Бывают и конфликты, и недопонимание, но мы всегда стараемся выйти из положения мирным путём, и в итоге всё заканчивается обоюдным прощением и примиряющими объятиями», — поделилась Аделина Аниновна секретами воспитания.

Хозяйственные заботы в семье Дудниковых тоже делят поровну. Все дети с удовольствием помогают обрабатывать огород, а в доме каждый выполняет то, что у него лучше получается. Старшие девочки могут и постирать, и борщ сварить, и за малышами присмотреть, если нужно. Главная помощница мамы во всех делах, конечно, Ева. А вот Лиза — большая рукодельница, аккуратистка, поэтому в её ведение попадает всё, что нужно заштопать или подшить. Вера может на всю семью напечь вкуснейших оладий.

В отсутствие папы за хозяйством присматривает восьмилетний Стефан, ведь он остаётся в семье старшим мужчиной, а вот за шестилетним Рафаилом — благоприятный микроклимат в доме, который он поддерживает постоянными объятиями, лаской и нежностью. Как истинные старшие братья Стефан и Рафаил строго следят, чтобы никто не обидел их младшую сестрёнку — четырёхлетнюю Машеньку. Впрочем, ей, как самой маленькой из Дудниковых, достаётся любовь и забота всех старших братьев и сестёр.

«Я не представляю жизни без моей семьи. Своё женское предназначение я вижу в том, чтобы что-то отдавать детям. Я счастлива, когда им нужна, когда могу вложить в них частичку себя. А временные трудности помогает преодолевать наша вера в Бога. На кухне у нас есть листочек с такой надписью: «За всё благодарите!». И мы стараемся именно так и делать, даже если бывает тяжело. А любовь и поддержку наши дети чувствуют всегда», — считает многодетная мама.

Можно без малейшего преувеличения сказать, что в этой семье царят дружба, любовь, взаимовыручка, честность и открытость. Может быть, именно поэтому даже самые младшие дети, побывав на отдыхе, считают, что дом гораздо лучше любых санаториев и курортов. Хоть он и небольшой, и иногда домашние уроки и занятия музыкой всем школьникам приходится совмещать в одно время и в одном месте, трудности семью только объединяют. И пусть их с каждым днём остаётся на жизненном пути Дудниковых как можно меньше, а радость и счастье умножаются многократно.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»