Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Аппарат суда Чернянского района подвёл итоги деятельности в 2022 году

1 марта 2023, 11:32ОбществоФото: Татьяна Санькова

Ряд сотрудников отмечен почётными грамотами.

Председатель Чернянского районного суда Юрий Подзолков провёл расширенное совещание, посвящённое итогам деятельности за 2022 год. Для обсуждения актуальных вопросов пригласили также главу администрации муниципалитета Татьяну Круглякову, прокурора района Максима Должикова и начальника отдела МВД России по Чернянскому району Евгения Маркова.

Юрий Иванович представил общую статистику, подробнее остановился на проблемных и актуальных моментах. Так, согласно имеющимся данным в 2022 году в районный суд поступило 1 351 дело различных категорий. Анализ показывает снижение в сравнении с 2021-м на более чем 250 материалов. По словам председателя райсуда, на это повлияла отмена антиковидных мер. Всего же в прошлом году судьи рассмотрели 1 558 материалов, больше всего, 687 — гражданских и административных.

Анализ рассмотренных уголовных дел показывает три основные статьи, за которые привлекаются чернянцы: управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, кражи и незаконный оборот наркотиков. Почти 30 % дел закончились наказанием в виде лишения свободы.

«Большинство преступлений по уголовным делам совершены лицами в состоянии алкогольного опьянения. По моему мнению, данные обстоятельства свидетельствуют о том, что участковыми уполномоченными не проводится надлежащая профилактическая работа среди жителей. Граждан не предупреждают об ответственности за употребление спиртосодержащей продукции. Участковые не знают о том, что происходит на вверенных им административных территориях. Считаю необходимым обратить внимание начальника ОМВД Евгения Маркова на необходимость активизации работы в данном направлении», — подчеркнул судья.

Юрий Подзолков поблагодарил судей Наталью Тонких и Татьяну Юденкову за огромный объём работы, который всегда делается безупречно и с соблюдением всех сроков. Также он отметил большую нагрузку на мировых судей Елену Оробинскую и Галину Трунову, каждая в прошлом году рассмотрела более чем 3 200 дел. Юрий Иванович обратился ко всему коллективу, подчеркнув, что недопустимо нарушение требований действующего законодательства, проявление небрежности при отправлении правосудия, причинение вреда авторитету суда.

Предоставили слово и гостям встречи. Максим Должиков поднял тему семейного насилия, которое сегодня стало настоящим бичом. Для решения необходимо объединить усилия и исполнительной власти, и судебной, и правоохранительных органов. Евгений Марков поблагодарил за тесное сотрудничество представителей всех ведомств. Татьяна Круглякова отметила, что в районе все службы действуют сообща, в то же время аппарат суда всегда был и остаётся гарантом прав граждан, которому доверяют.

Подводя итоги деятельности за прошлый год, Юрий Подзолков вручил почётные грамоты совета судей Белгородской области за многолетний добросовестный труд, длительную безупречную работу, профессиональное мастерство, деловые и моральные качества помощнику судьи Елене Фатьяновой и секретарю судебного заседания Галине Думановой. Почётные грамоты председателя Чернянского районного суда по итогам показателей 2022 года получили начальник отдела обеспечения судопроизводства, делопроизводства и материально-технического снабжения Алёна Бондаренко, консультант суда Маргарита Емельяненко, секретарь судебного заседания Виктория Ерошева, секретарь суда Анна Фёдорова и водитель Сергей Ивлев.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая