Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+20 °С, ясно
Белгород

Чернянец Михаил Анисимов поделился воспоминаниями о писателе Владиславе Мефодьевиче Шаповалове

23 февраля 2023, 16:26ОбществоФото: Личный архив Михаила Анисимова Михаил Анисимов и Владислав Шаповалов

Рассказ о встречах со знаменитым земляком — в нашей публикации.

Член Союза литераторов Белгородской области Михаил Анисимов прислал в редакцию письмо, посвящённое памяти знаменитого земляка — писателя-фронтовика Владислава Мефодьевича Шаповалова.

С Владиславом Мефодьевичем Шаповаловым, членом Союза писателей России, участником Великой Отечественной войны, Почётным гражданином Белгородской области, я познакомился в 2004 году. После переезда на мою малую родину из Украины я однажды зашёл в редакцию районной газеты «Приосколье», чтобы показать рукописи стихов. Тогда на слуху были белгородские книжные издательства «Везелица», «Крестьянское дело», но мне в редакции посоветовали обратиться к Владиславу Мефодьевичу Шаповалову именно как к издателю книг.

Поехал к нему в Белгород. Ко мне Владислав Мефодьевич отнёсся по-отечески, сразу предложил опубликовать подборку стихотворений о войне в журнале «Звонница», главным редактором которого он являлся с 1997 года. Я согласился. А потом мы приступили к работе над моим первым поэтическим сборником.

В ходе подготовки книги к изданию я смог основательно ознакомиться с его литературным творчеством, с замечательными произведениями для детей «Мишка», «Старый букварь», «Буланка», «Зачарованный бор», поэмой «Медвяный звон» и другими работами.

Благодаря исключительно Владиславу Мефодьевичу появилась на свет книга «Трудная дорога», и он стал моим «крёстным отцом» в литературе, за что я благодарен судьбе и этому человеку. Моё сотрудничество с журналом «Звонница» продолжилось, и с Владиславом Мефодьевичем у меня сложились тёплые дружеские отношения, мы часто созванивались, я бывал у него дома в кругу его семьи. В 2017 году в журнале «Звонница» №29 была опубликована подборка моих стихотворений под заголовком «Мой выбор».

28 мая 2018 года я вновь был гостем, и Владислав Мефодьевич подарил мне этот номер журнала с личным автографом. Тогда же я оставил в редакции журнала «Звонница» рукопись моего очерка «Отзвуки войны».

Заканчивался 2018 год. Литераторы Белгородской области подводили итоги, намечали планы на будущее. 14 декабря 2018 года Владислав Мефодьевич позвонил мне и пригласил в гости в связи с выходом очередного номера журнала «Звонница», где был размещён в числе других материалов и мой упомянутый очерк. На следующий день я поехал к нему домой. Так уж случилось, но это была наша последняя встреча. Внезапно охватившая страну через несколько месяцев вирусная пандемия нарушила все наши планы, и я после объявления карантина длительное время не мог выехать даже в райцентр.

А тогда мы строили планы на будущее и допоздна обсуждали с Владиславом Мефодьевичем детали предстоящей работы. Я хотел издать книгу очерков и рассказов с иллюстрациями, и нужно было договориться с художником. Перед расставанием подарил мне только что вышедшую в его издательстве книгу «Белгородские этюды» с автографом, а его сын Виталий сфотографировал нас на память. Я бережно храню все восемь томов книг, подаренных мне Владиславом Мефодьевичем за годы нашей дружбы.

Во время той последней встречи он рассказывал о пройденном жизненном пути, о военном лихолетье, но с оптимизмом смотрел в будущее. На фронтах Великой Отечественной войны Владислав Мефодьевич с 28 апреля 1944 года. Приказом командира 828 стрелкового полка 197 стрелковой Брянской Краснознамённой дивизии 3 Гвардейской Армии Первого Украинского фронта от 6 августа 1944 года № 78-Н, от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР, красноармеец Шаповалов Владислав Мефодьевич награждён медалью «За отвагу» за то, что он в составе расчёта роты противотанковых ружей, действуя бронебойщиком, в момент отражения контратаки противника в ночь на 3 августа 1944 года, под ураганным артиллерийско-миномётным огнём противника доставил срочное боевое приказание и лично уничтожил шесть гитлеровцев. Несколько дней, до подхода основных сил, воины удерживали захваченный плацдарм на реке Висла. Во время боёв Владислав Мефодьевич был тяжело ранен в руку и голову.

В действующей армии Владислав Мефодьевич участвовал в освобождении Западной Украины, Польши. Победу встретил в Венгрии. Был награждён также орденом Отечественной войны первой степени и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Русский писатель, публицист и издатель, фронтовик, прошедший горнило испытаний на полях сражений Великой Отечественной войны, где за личное мужество и храбрость награждён боевыми наградами, Владислав Мефодьевич Шаповалов оставил потомкам своё творческое наследие — собрание сочинений в восьми томах. Его книги издавались многотысячными тиражами, переведены на многие языки. Повести «Старый букварь», «Руки матери», «Буланка» и многие рассказы изучают в школах.

6 ноября 2020 года Владислава Мефодьевича не стало.

Ровно через четыре года после нашей последней встречи, 15 декабря 2022 года прошло заседание секции «Шаповаловские чтения. К 97-летию писателя-фронтовика В. М. Шаповалова» на площадках Российской академии наук, Брянского государственного технического университета, Центральной районной библиотеки имени В. М. Шаповалова (Белгородская область, Губкинский район, посёлок Троицкий). Модератором секции выступила профессор РАН, профессор БГТУ Елена Александровна Дергачёва, внучатая племянница писателя. К сожалению, я по состоянию здоровья не смог принять участие в работе секции.

Когда я провожу творческие встречи с читателями, то всегда рассказываю им о Владиславе Мефодьевиче, настоящем писателе-фронтовике, и о его многогранном литературном наследии. Его жизненный путь служит нравственным ориентиром для нашей молодёжи, а потому его книги должны быть во всех библиотеках Белгородской области.

Царствие Небесное! Вечная память!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 апреля , 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО