Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+8 °С, ясно
Белгород

Специалист Роспотребнадзора Елена Митюшина рассказала чернянцам о правилах маркировки парфюма

20 февраля 2023, 16:36Общество
Фото: freepik.com

Проверить легальность товара можно с помощью мобильного приложения «Честный ЗНАК».

Ведущий специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по Белгородской области в Новооскольском районе Елена Митюшина рассказала, как проверить легальность духов и туалетной воды. Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» покупателю должна быть своевременно предоставлена необходимая и достоверная информация о товаре, обеспечивающая возможность его правильного выбора.

Согласно требованиям Технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», информация для потребителя, предоставляемая непосредственно с изделием на упаковке, этикетке, ярлыке, открытке, листе-вкладыше, должна содержать сведения о наименовании, назначении парфюмерии и косметики, сроке годности, входящих в состав ингредиентах, ограничениях (противопоказаниях) для применения, способах и условиях хранения и другие. Также среди необходимых данных — наименование изготовителя и его местонахождение (юридический адрес, включая страну), наименование и местонахождение организации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя (уполномоченный представитель изготовителя или импортёр), если изготовитель не принимает претензии сам на территории государства-члена Таможенного союза.

Список ингредиентов может быть представлен в соответствии с международной номенклатурой косметических ингредиентов с использованием букв латинского алфавита. Срок годности продукции устанавливает изготовитель, который обязан гарантировать соответствие изделия требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя, а также сохранность потребительских свойств при соблюдении условий хранения. Информация (маркировка) должна быть однозначно понимаемой, полной и достоверной, чтобы потребитель не мог быть обманут или введён в заблуждение относительно происхождения, свойства, состава, способа применения, а также других сведений, характеризующих прямо или косвенно качество и безопасность парфюмерно-косметической продукции, и не мог ошибочно принять её за другую, близкую к ней по внешнему виду упаковки и (или) органолептическим показателям.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 31 декабря 2019 года №1957 «Об утверждении Правил маркировки духов и туалетной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении духов и туалетной воды» с 1 октября 2020 года обязательна маркировка духов, туалетной воды, производимых и ввозимых на территорию Российской Федерации, и передача сведений об обороте товаров в систему «Честный ЗНАК». Она осуществляется путём нанесения на упаковку или этикетку парфюма специального кода Data Matrix, который состоит из цифровых символов и является индивидуальным для каждой единицы товара.

Продажа немаркированной парфюмерной продукции запрещена с 1 октября 2021 года.

Согласно распоряжению правительства РФ №792-р от 28 апреля 2018 года необходимо замаркировать средствами идентификации парфюмерию, соответствующую кодам ТНВЭД-330300 и ОКПД-2-20.42.11 (духи, вода туалетная). Под обязательную маркировку не попадают тестеры и пробники духов и туалетной воды объёмом до 5 миллилитров, выставочные и экспериментальные образцы, духи в виде кремов или в твёрдом виде (в том числе карандаши).

Для проверки легальности товара необходимо установить на мобильное устройство приложение «Честный ЗНАК» и с его помощью просканировать код маркировки товара. При сканировании покупатель получает информацию о происхождении товара, а также данные о товаре и производителе.

Если при проверке через приложение «Честный ЗНАК» выявлена ошибка кода, информация о товаре отсутствует, либо товар не соответствует описанию в приложении, то потребитель вправе сообщить о выявленном нарушении.

Справка

Парфюмерно-косметические товары надлежащего качества не подлежат обмену или возврату. Поэтому, покупая такую продукцию, необходимо помнить, что вернуть её в магазин можно только при наличии недостатков, либо если при покупке (то есть в момент заключения договора) не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре.

В случае, если возникнут вопросы по правам потребителей, вы можете обратиться за разъяснениями к специалистам Территориального отдела Роспотребнадзора по Белгородской области в Новооскольском районе по телефону 8 (47233) 4-35-83.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах