Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+10 °С, ясно
Белгород

Чернянцы почтили память солдат Великой Отечественной войны

29 января 2023, 13:02Общество
Фото: Татьяна Санькова

Ровно 80 лет назад район был освобождён от немецко-фашистской оккупации.

Чернянцы почтили память советских воинов в день 80-й годовщины освобождения посёлка от немецко-фашистских захватчиков. 29 января 1943 года — памятная дата, навечно вписанная в историю нашей малой родины. Именно в этот день, спустя семь месяцев оккупации, пришло долгожданное спасение. В заснеженный январский день 575-й стрелковый полк 161-й стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта с боем освободил Чернянку.

Прошло 80 лет, но время не властно над человеческой памятью. Её нельзя стереть и уничтожить. В этой памяти вечно бьется бессмертное сердце солдата. И сколько бы десятилетий не отделяли нас от памятной даты, люди снова и снова будут возвращаться к нашей Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью.

По традиции в этот день в сквере у памятника Скорбящей матери проходит митинг-реквием. Десятки чернянцев к назначенному времени пришли с венками и цветами к мемориалу. К землякам обратилась глава администрации района Татьяна Круглякова:

«Сегодня мы собрались у Вечного огня, чтобы почтить память солдат, освободивших мир от фашизма в Великой Отечественной войне. Они сражались в дыму пожарищ, проливая кровь за родную землю, шли вперёд, встречаясь лицом к лицу со смертью. Наш общий земной поклон труженикам тыла и детям войны, которые испытали ужасы гитлеровской оккупации, познали горечь военного лихолетья, непосильным трудом помогали фронту. Наша безмерная благодарность всем, кто возродил земли из руин, заложил основу современного успеха нашей малой родины».

В стране нет семьи, которая не понесла бы в годы Великой Отечественной войны тяжёлых утрат. Священный долг живых — не забывать о той страшной войне, о тех, кто спас Родину от фашистского рабства. Поздравления в адрес чернянцев звучали от депутата Белгородской областной Думы Александра Склярова. 

На митинге зачитали воспоминания о периоде оккупации Надежды Александровны Овсянниковой, а председатель совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Николай Марченко напомнил землякам о днях освобождения района:

«29 января 1943 года — памятная дата. Освобождение Чернянки не имело важного стратегического значения в масштабе всей войны, но, как большая река начинается с маленьких ручейков, так и Великая Победа складывалась из небольших успехов на полях сражений. Январские бои за освобождение сегодняшней Белгородской области — это малые успехи, которые легли в основу победы на Курской дуге и в целом в Великой Отечественной войне. Не за ордена и медали сражались солдаты, они не искали себе славы. Когда пришла беда, они ушли на фронт защищать наши семьи, и сегодня мы перед ними в неоплатном долгу».

Патриотизм русского народа велик. Нам, потомкам победителей, потомкам великих воинов и великих умов, пытаются навязать другую, лживую историю, и ложные духовные ценности, поссорить нации, братские народы, семьи. Мы не можем позволить переписать историю, которую с честью и мужеством отстояли наши предки. На митинге вспомнили и о героях специальной военной операции, которые сегодня, как десятилетия назад их деды, борются с фашизмом. Ученик поселковой школы №4 Андрей Букун от лица молодёжи района поблагодарил представителей старшего поколения за жизнь, и подчеркнул, что молодёжь во всём равняется на них: в труде, в учёбе, в достижениях, и, конечно же, в борьбе за мирное небо.

Минутой молчания почтили память всех героев, а в знак благодарности возложили цветы и венки к мемориалу.

После митинга всех пригласили в Центр культурного развития на гала-концерт победителей смотра-конкурса «Сыны России — 2023». В фойе гости оценили тематические фотовыставки местных любителей фотографии и снимки фотографа сетевого издания «FONAR.TV» Антона Вергуна.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни