Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+10 °С, ясно
Белгород

Чернянский центр психолого-педагогической помощи открылся год назад

26 декабря 2022, 16:37ОбществоФото: Анастасия Слепцова

Руководитель Наталья Шпак рассказала о направлениях работы и коллективе.

Центру психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в Чернянском районе исполнился год. Руководитель учреждения Наталья Шпак рассказала об основных направлениях деятельности, коллективе, а также о том, как получить консультацию у  специалистов по профилю.

— Наталья Валентиновна, поясните для наших читателей, чем занимается центр и кто оказывает помощь населению?

— Центр начал свою работу в конце декабря 2021 года. В отделе диагностики и коррекционно-развивающей работы трудятся методист Людмила Валентиновна Остапенко, педагог-психолог Любовь Петровна Капустина и учитель-логопед Елена Анатольевна Туренко. Специалисты оказывают помощь детям и подросткам в развитии их психологических, интеллектуальных особенностей, образовательных потребностей с учётом их возможностей, личностных склонностей, способностей. Все специалисты имеют педагогический опыт работы с детьми с особенностями в развитии. В настоящее время в учреждении есть вакантные места: требуются учитель-дефектолог и социальный педагог. Будем рады принять в команду неравнодушных профессионалов своего дела.

— Расскажите, пожалуйста, об основных направлениях деятельности учреждения.

— Это психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей или  законных представителей, педагогов по вопросам развития, воспитания и обучения, просветительская работа с населением о возможностях и социально-психологической поддержки детей с проблемами в развитии и социальной адаптации. Также проведение углубленной психолого-педагогической и медико-социальной диагностики развития ребёнка, оказание коррекционно-развивающей, компенсирующей и логопедической помощи, консультация несовершеннолетних в профориентации и социальной адаптации.

— Как дети попадают к Вам?

— Структурным подразделением центра является территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия, которая проводит комплексное обследование детей, чтобы определить специальные образовательные условия и образовательный маршрут ребёнка с особенностями в развитии. Члены комиссии помогают родителям, детям и педагогам взаимодействовать и понять, в чём заключаются основные трудности, которые дети могут испытывать при обучении как в детском саду, так и в школе, определить пути их преодоления. Ещё одно важное направление работы — сопровождение несовершеннолетних, которые стали пострадавшими, являются свидетелями преступлений или сами нарушили закон. Помогают разобраться в психоэмоциональном состоянии ребёнка и наладить детско-родительские отношения.

— Как обычно проходит оказание помощи?

— Помощь оказывается на основании заявления родителей (законных представителей) или несовершеннолетних, достигших 15-летнего возраста. Запрос на получение услуги могут сделать и образовательные учреждения, с которыми заключаются договоры. На основании диагностики специалисты выявляют проблемы и определяют дальнейшее направление психолого-педагогического сопровождения ребёнка.

— Наталья Валентиновна, у Вас есть возможность обратиться к нашим читателям через газету.

— Обращаясь к вам, дорогие и уважаемые земляки, хочу сказать, что мы были и остаёмся открытыми для диалога и всегда рады выслушать, разобраться и помочь. Практические рекомендации специалистов нашего центра помогут преодолеть возникшие трудности в развитии, обучении и воспитании детей, выстроить гармоничные детско-родительские отношения. Мы находимся по адресу: улица Советская, дом 59, телефон: 8 (47232) 5-54-24. Всегда рады сотрудничеству!

— Спасибо за беседу. Успехов в работе центра!

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Елена Канюкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни