Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

Чернянские студенты стали участниками акции «Карьерный старт»

20 декабря 2022, 16:57ОбществоФото: Татьяна Санькова

Встречи с представителями работодателей организовывают для привлечения ребят к работе по профилю.

Около 40 студентов Чернянского агромеханического техникума пришли на встречу с представителями перерабатывающих предприятий. Уже несколько лет акция «Карьерный старт» помогает старшекурсникам определиться с выбором места трудоустройства. Встречи проходят несколько раз в году. В этот раз к ребятам пришли представители АО «Приосколье» Сергей Юрьев и Чернянского сахарного завода Юлия Скляренко.

В настоящее время техникум обучает студентов рабочих специальностей: трактористов-машинистов, мастеров технического обслуживания и ремонта автомобилей, сварщиков, мастеров садово-паркового и ландшафтного строительства, поваров-кондитеров, лаборантов для предприятий, водителей категорий «В» и «С». Все профессии востребованы.

Сергей Юрьев рассказал о работе компании «Приосколье». Он отметил, что на сегодняшний день очень нужны трактористы. Соискателям предлагают полный соцпакет, трудоустройство с различным графиком работы по сменам, достойную заработную плату, а также карьерный рост. Сергей Вячеславович отметил и то, что технопарк постоянно обновляется, а современные тракторы комфортны для работы и удобны в управлении. Специалист представил и диапазон заработных плат.

Юлия Скляренко познакомила ребят с предприятием «Русагро». Холдинг имеет несколько заводов на территории нашей области и других регионов. На предприятии всегда есть вакансии, заработные платы варьируются от 22 000 рублей у подсобного рабочего и до 100 000 машиниста буртоукладочных машин. Также всем рабочим предлагается стажировка, есть другие бонусы и льготы. В следующем учебном году планируется дуальное образование с компанией «Русагро». Юлия Анатольевна раздала ребятам небольшие визитки и блокноты, а также оставила анкеты, которые они могут заполнить, чтобы попробовать свои силы в стажировке на предприятии. Она отметила, что завод работает круглогодично, поэтому рабочие востребованы всегда.

Студенты узнали, что оба предприятия имеют несколько производственных площадок в регионе, доставляют своих рабочих на место трудоустройства и обратно домой, также всех бесплатно обеспечивают горячим питанием.

Заместитель директора техникума по воспитательной работе Ирина Алейникова поблагодарила специалистов за подробный рассказ и ответы на вопросы. Студенты интересовались необходимой квалификацией для той или иной профессии и возможностью подработки во время обучения. Будущий автомеханик Николай Заблоцкий впервые стал участником акции «Карьерный старт»:

«Честно сказать, пока не задумывался, куда идти работать, хотя уже на старших курсах. Сегодня увидел перспективы в обоих предприятиях. Сейчас хорошенько подумаю, я бы попробовал».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»