Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, туман
Белгород

Дерзай и добивайся. Студенты и педагоги чернянского техникума — о своих успехах

3 ноября 2022, 10:40ОбществоФото: Татьяна Санькова

За последние пару месяцев они стали призёрами большого числа конкурсов и состязаний.

Студенты и преподаватели Чернянского агромеханического техникума добиваются успехов в различных конкурсах и состязаниях. Они поделились своими достижениями с нашим корреспондентом.

Буду профи!

Подведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса среди мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций. Конкурс проходил в два этапа. Более 50 педагогов и мастеров производственного обучения проводили открытые занятия и мастер-классы, соревновались за звание лучших.

Члены жюри оценивали общую и профессиональную эрудицию, знание передовых технологий, культуру публичного выступления, актуальность передаваемого опыта, умение взаимодействия с обучающимися, владение методиками практической подготовки и визуализацию преподаваемого материала.

В номинации «Педагогические надежды» серебряным призёром стал преподаватель Чернянского агромеханического техникума Евгений Русинов. Он обучает ребят сварочным технологиям. Первым этапом конкурса была визитная карточка, её направляли заочно, жюри решало, идёт ли кандидат дальше.

«Необходимо было снять видео. Очень помогли студенты, ребята-сварщики из моей группы, поддержали во время съёмки ролика. Целью было рассказать про методику работы с детьми, умение удержать внимание аудитории», — рассказал преподаватель.

Вторым этапом стало проведение открытого урока в чужом ссузе. Евгению выпало занятие со студентами из Губкинского горно-политехнического колледжа. Урок тоже записывали на камеру, транслировали онлайн и отправляли на суд жюри. По итогам испытаний он занял второе место в своей номинации. От победы его отделяет лишь 0,6 балла.

Фото: Татьяна Санькова

Преподавательскую деятельность он начал не так давно, с 1 февраля 2019 года. Сам уроженец Чернянки, по образованию старший техник-механик. Сейчас получает высшее образование в БГТУ имени Владимира Шухова.

«Прошёл переподготовку, чтобы обучать студентов, но хочу добиться чего-то большего, развиваться в карьере. Конкурс — это огромный опыт. Самый положительный, наверно, это момент самодисциплины. Когда ты планируешь урок, понимая, что нужно соблюсти время и дать детям максимально знаний, то ищешь новые методы, формы подачи материала и, конечно же, развиваешься», — поделился Евгений. 

Преподаватель признался, что в работе для него всё же самой важной стала воспитательная составляющая:

«Мы не только даём возможность детям получить профессию, научиться делать что-то в жизни своими руками и своим умом, но и, конечно же, главная миссия — это воспитательная. Ребята должны поверить в себя, в своё будущее, не бояться добиваться целей. В том числе мы это демонстрируем и на собственном примере».
Фото: личный архив Евгения Русинова

Творческий тандем

Коллективным достижением студентов стала победа в конкурсе профессионального мастерства «Цветущее Приосколье». Он проходил в Старом Осколе, но оценку давало компетентное жюри из Москвы.

Всего в номинации «Студенческая перспектива» были поданы 11 заявок из вузов и ссузов региона. Чернянцы получили массу положительных откликов. Презентовали свой проект они губернатору Белгородской области Вячеславу Гладкову.

Выставке предшествовала большая коллективная работа. Творческая идея была детская, воплотить её в жизнь помогли наставники. Представляли проект ребята из разных специальностей:  Наталья Бобас, Оксана Гордиенко, Богдан Евсеенко и Ульяна Скорова.

Сначала ребята сделали описание идеи, направили её на рассмотрение, потом нарисованный проект. После того, как получили допуск к участию в очном формате, начался монтаж.

Исполняющая обязанности заместителя директора по воспитательной работе Ирина Алейникова отметила, что ребята проделали огромную работу, достойно представили проект, потому и результат не заставил себя ждать. Композиция обошла проекты вузов и получила золотую медаль.

Фото: архив Чернянского агромеханического техникума

На пульсе

Вообще студенческое самоуправление в техникуме отлажено на отлично. Руководит им с этого года студентка третьего курса, активистка Наталья Бобас. Она стала преемником Ивана Пацукова, которых выпустился этим летом из стен техникума. Обширная работа, которую проводили и продолжают проводить студенты, также отмечена руководством области. По результатам прошлого учебного года чернянский техникум занял первое место в региональном конкурсе на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления.

«Студенческое самоуправление — это, конечно же, самые активные наши студенты. С одной стороны кажется, что их деятельность какая-то общая, обтекаемая, её не видно. Однако в действительности всё наоборот. Ребята сами становятся идейными вдохновителями своих одногруппников, преподавателей и даже руководства техникума на участие в творческих экспериментах, спортивных состязаниях, становятся активными волонтёрами Российского Красного Креста, Центра молодёжных инициатив. Это очень дорогого стоит», — отметила директор учебного заведения Елена Бобас.

В каждой группе есть староста и активисты, они и организуют ребят, причём не только студентов, но и своих друзей. Сами же занимаются профориентацией среди первокурсников и школьников. В прошлом году ребята презентовали профессии в день открытых дверей.

«Молодёжь сейчас чувствует проблемные, острые моменты, они не боятся браться за эти темы, стараются как-то решить вопросы, помочь общественности. Наша задача — просто их заинтересовать и поддержать. Давление извне никакого результата не даст, а стоит лишь завести этот рой, и тогда его не остановить», — подчеркнула Ирина Алейникова.
Фото: Татьяна Санькова

«Виктория» — значит победа

Ещё одно достижение ребят — спортивные успехи. Активистами здесь стали Виталий Каширин, Любовь и Иван Касимовы. А вообще же студенты заняли второе место в областном конкурсе среди лучших спортивных студенческих клубов.

Руководит споортклубом чернянского техникума «Виктория» преподаватель физической культуры Артём Голов. Вместе с ним готовят ребят по отдельным направлениям преподаватель ОБЖ Павел Котляров. Студенты активно проявляют себя в соревнованиях по начальной военной подготовке, сдаче нормативов ГТО, участвуют в соревнованиях по лапте, лёгкой атлетике, настольному теннису, волейболу. Не так давно приняли участие в «Губернаторской эстафете». В прошлом году ребята впервые в истории техникума стали победителями футбольного состязания среди всех ссузов региона. В целом работа клуба оценена по достоинству.

Фото: личный архив Екатерины Мишустиной

Моё право

Екатерина Мишустина всегда чувствовала, что хочет учить других тому, что знает и умеет сама. Но путь к преподаванию у неё не был так прост. Несколько лет назад она переехала в наш район из Воронежской области. Имея экономическое образование, устроилась в техникум экономистом. Но быстро поняла, что её призвание может реализоваться здесь в полной мере, поэтому на предложение руководителя учреждения Елены Бобас стать педагогом сразу же согласилась.

Сегодня она преподаватель обществознания, экономики и права. Окончила заочно магистратуру на историческом факультете. Детям она также преподаёт такие важные дисциплины, как основы финансовой грамотности, основы предпринимательства, историю. Недавно вместе с ребятами она приняла участие в международной бизнес-игре «Начинающий фермер».

«Конкурс проводит Российский союз сельской молодёжи уже 10 лет, а с 2020 года игра вышла на международный уровень. Цель проекта — развитие у участников игры навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений, умения работать в команде. Наш проект представили Ульяна Скорова, в будущем мастер садово-паркового и ландшафтного строительства, и студент группы технического обслуживания, ремонта двигателей, систем и агрегатов автомобилей Даниил Шабельников», —  рассказала Екатерина.

Студенты разработали план организации КФХ «Чернянские луга». Они взялись за идею создания  предприятия по выращиванию и разведению крупного рогатого скота породы «Джерсейская» с применением автоматизированных инновационных технологий.  Для участия подготовили презентацию, просчитали полностью на два года финансовый и организационный планы, а также маркетинговую кампанию.

«В принципе с ребятами мы создали план готового бизнеса, с которым можно выходить на любой грант. Для ребят это, конечно, было очень увлекательно. Вообще считаю очень важным в своей работе не просто научить их каким-то азам, а вселить в них веру, показать, что они могут добиться больших успехов. Сейчас государство предоставляет огромные возможности, человек даже без первоначального капитала, но имея знания и конкретный план развития, может добиться очень многого. Поэтому я делаю упор на моих курсах на финансовую грамотность наших студентов», — рассказала педагог.

Как итог — проект ребят занял второе место в региональном этапе игры, жюри отметили актуальность идеи и продуманную концепцию.

Вообще же техникум активно развивает проектную деятельность. В прошлом году был создан проектный офис, который аккумулирует все конкурсы, гранты, стипендии для студентов и преподавателей. Курирует его деятельность также Екатерина Мишустина. А мы же желаем техникуму успехов и всегда рады писать об их достижениях на страницах нашего издания.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО