Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

Карина Ефименко из Чернянки стала победителем областной спартакиады по пулевой стрельбе

22 октября 2022, 08:26ОбществоФото: Анатолий Гусаков

Воспитанница секции МО ДОСААФ стала настоящим снайпером за три года занятий.

Команда нашего района заняла второе место в областной спартакиаде среди сборных команд муниципальных образований и городских округов под девизом «За физическое и нравственное здоровье нации» по пулевой стрельбе, а воспитанница стрелковой секции МО ДОСААФ Карина Ефименко стала победителем в личном зачёте.

«Карина занимается в стрелковой секции три года. Её специализация — стрельба из пневматического пистолета. Это очень сложный вид спорта. За три года из новичка она стала волевым спортивным бойцом, настоящим снайпером. Сегодня она — пример для вновь вступающих в секцию подростков. Выступая на разноуровневых соревнованиях, девушка показывает всё лучшие и лучшие результаты, но останавливаться на достигнутом даже не думает», — сообщил руководитель стрелковой секции Андрей Дмитриев.

Комментируя результат сборной района на региональной спартакиаде, тренер не преминул подчеркнуть, что завоеванию второго места команда обязана более всего её выступлению. Именно она добавила необходимое количество очков. Кстати, на той же областной спартакиаде девушка в очередной раз доказала, что сегодня она — один из лучших юных стрелков района и области, подтвердив выполнение норматива первого взрослого разряда.

Результату выступления Карины, десятиклассницы четвёртой поселковой школы, порадовался не только её тренер. От души поздравляли девушку с очередной победой мама и младший брат, её школьные друзья, учителя.

«Она у нас молодец, радует всех успехами не только в стрелковых тирах восточной зоны региона и в областных соревнованиях по пулевой стрельбе, но и в главном для неё сегодня деле — она круглая отличница и подаёт пример в учёбе одноклассникам и вообще всем учащимся, особенно младших классов», — отозвалась о Карине директор школы Ольга Безденежных. 

Школьница активно участвует во многих предметных, в том числе обществоведческих олимпиадах разного уровня, творческих конкурсах. А ещё старшеклассница — активист Российского движения школьников, волонтёр молодёжных общественных организаций, постоянный участник патриотических и экологических акций.

«Ещё в первом классе поняла, что учёба — самое главное дело для школьников. Наверное, потому и старалась не подводить ни учителей, ни маму. Потом, когда на уроках литературы стали изучать Пушкина, буквально влюбилась в его героя Дубровского, мечтала быть такой же, как и он, смелой, доброй, образованной. А чтобы всё получалось, стала участвовать в олимпиадах. Особенно нравится и по сей день участвовать в конкурсах по декламации. Радуюсь, когда меня понимают слушатели», — рассказала о себе Карина.

Поделилась девушка также секретом, откуда у неё особая тяга к стрельбе. Любовь к ней от дедушки, учителя физкультуры. В стороне от занятий спортом оставаться никому нельзя, убеждал внучку Александр Александрович с малолетства. Спорт, как он говорил, здоровью и всем наукам подспорье. Потому девочка никогда не отлынивала от уроков физкультуры, с удовольствием занималась лёгкой атлетикой, игровыми видами спорта, участвовала в соревнованиях. Делает это, кстати, и сегодня.

Почему всё-таки главным видом для неё стала пулевая стрельба, моя собеседница объяснила так:

«Примерно три года назад в районной газете увидела заметку с фотографией о том, как успешно выступили ребята из местного отделения ДОСААФ на областных соревнованиях по пулевой стрельбе. Захотелось быть на них похожей, тут же записалась в стрелковую секцию. Занятия стрельбой помогают быть спокойной, хладнокровной и не только радоваться успехам, но и исправлять недочёты, ошибки в любом деле, которое приходится выполнять».

Выбор будущей профессии Карина пока не сделала. Время для этого у неё ещё есть, целых полтора года. Но в любом случае всегда рядом с гражданской профессией будет спорт. Это твёрдое решение Карины навсегда.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая