Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+12 °С, облачно
Белгород

Около 50 пациентов в день принимают медики поезда здоровья в Ольшанке

7 октября 2022, 14:00Общество
Фото: Татьяна Санькова

Проект губернатора продлится до конца октября и продолжится весной.

Поезд здоровья прибыл в район, как и планировалось ранее, 3 октября. На площадке у Дома культуры села Ольшанка разместился фургон с прицепом. Всего в регионе приобретены четыре мобильных диагностических центра в рамках проекта губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова «Поезд здоровья».

В первый день работы медики осмотрели 51 пациента, кто-то приезжал самостоятельно, из сёл привозили фельдшеры и организованные группы жителей. В состав поезда входят маммограф и флюорограф, кабинет функциональной диагностики, где можно сделать ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов, спирометрию и многое другое.

Для поезда чернянской ЦРБ имени Петра Гапотченко была сформирована бригада врачей и медсестёр, узкие специалисты из областного центра также приезжали и давали рекомендации чернянцам.

«Очень обрадовалась, что в районе проект начали с нашей территории. Выбраться даже в Чернянку не всегда есть время, поэтому порой просто игнорируешь отдельные симптомы, хотя понимаешь, что так делать нельзя. А тут просто в своём же селе медицинский центр. Идея отличная. Уже успела пройти маммографию, сдать анализы. Результаты передадут на ФАП, очень удобно», — поделилась мнением Ольга Склярова.

Очередей в вагончиках практически нет, тем более что кабинеты УЗИ и стоматолога для удобства посетителей разместили в Доме культуры.

В кабинете врача-терапевта семейный доктор Анастасия Овсянникова осматривала родинки у пациентки дерматоскопом.

«Наша задача — профилактика. Я внимательно выслушала жалобы пациентки, учитываю факторы риска, делаю подробные записи. Всю информацию передаю онкологу. Сейчас многих граждан беспокоят родинки. Особенно изменения их формы, размера, цвета. Всё проверяем, даём рекомендации»,  — рассказала медик.

45-50 пациентов ежедневно. Цифра в среднем такой и держалась все дни работы поезда здоровья.

«Отдельные граждане были записаны предварительно, их подвозят организованно фельдшеры и врачи из сельских территорий. Ну и просто люди, конечно же, приходят, не упускают возможность. Мы обследуем всех. На максимальный охват в профилактических целях и направлена работа. В основном были жители Кочегуренского, Огибнянского, Ольшанского, Орликовского сельских поселений, приезжали из Русской Халани и  Прилеп», — рассказала фельдшер отделения медицинской профилактики Чернянской ЦРБ имени Петра Гапотченко Марина Сусла.

Сельчане довольны такой возможностью, тем более приезду узких специалистов: кардиолога, невролога, онколога.

Стоматолог районной больницы  Геворг Асриян проводил профилактические осмотры полости рта на предмет онкологических заболеваний. При помощи специального аппарата и разных секторов света можно выявить начальную стадию онкологии:

«К сожалению, с возрастом люди меньше внимания уделяют полости рта, много гнилых зубов, налёт, камень, слизистые оболочки воспалены, поэтому, конечно, помимо осмотра на предмет онкопрофилактики, даю рекомендации по уходу, обследованиям. Записываем пациентов в поликлинику или советую, куда обратиться дальше».

Поезд здоровья будет работать на территории региона до конца октября. В зимний период в вагончиках пациентам и медикам будет некомфортно, но с наступлением весны поезд возобновит свои маршруты, приедет он и в наш район. Обязательно сообщим о его маршруте заранее.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах