Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+6 °С, облачно
Белгород

Анастасия Мищенко из Ездочного стала студенткой института театрального искусства

6 сентября 2022, 08:27ОбществоФото: Людмила Фатьянова

ГИТИС — единственное высшее учебное заведение в стране, где получают образование по всем сценическим специальностям.

Анастасия Мищенко с детства очень хотела научиться играть на пианино, поступила в школу искусств в родном селе, с этого и начался путь к мечте. Училась на отделении фортепиано, занималась хореографией и стала постигать мастерство вокала. Певческий талант Анастасии разглядела педагог Татьяна Алёхина.

«Татьяна Борисовна — очень важный для меня человек. С первого по девятый классы мы занимались с ней эстрадным вокалом. Вместе ездили на различные конкурсы в Москву, Санкт-Петербург, другие города, занимали первые места. Со временем голос стал звучать по-другому, преподаватель заметила во мне академического вокалиста и порекомендовала развиваться в этом направлении», — рассказала Анастасия.

В нашей газете мы не раз печатали публикации о ездоченском ансамбле «Лейся, песня». Коллектив завораживал исполнением а капелла, добивался больших успехов в творческих состязаниях различных уровней. А солисткой была Анастасия Мищенко.

Когда пришло время определяться с профессиональной стезёй, родственники не были в восторге от выбора девушки — поступить в колледж Белгородского государственного института культуры и искусств. Ученицу поддержала Татьяна Алёхина, а увидев уверенность Насти, доверились её желанию и родные. Так, школьница стала готовиться к поступлению, ездила на занятия к преподавателю кафедры вокального искусства колледжа Яне Шевелёвой. Именно она поставила голос, научила культуре академического пения. Получив аттестат, Анастасия стала студенткой факультета исполнительского искусства.

«Помимо преподавания, Яна Викторовна работает в театре имени Щепкина музыкальным руководителем. Начиная со второго курса, она часто брала меня с собой, я познакомилась со многими актёрами, даже один раз участвовала в спектакле. Тогда я поняла, что театр для меня — больше, чем просто увлечение, я хочу играть, но и вокал бросать не собираюсь. Это тоже дело моей жизни», — поделилась девушка.

Учёба в колледже подходила к концу, а следующая цель, которую перед собой поставила наша землячка — ГИТИС. И началась подготовка. Актёрским мастерством с Анастасией Мищенко занималась артистка театра имени Михаила Щепкина Валерия Ерошенко. Очень пригодились знания по музыкальной литературе, полученные в колледже на занятиях Елены Остер. Поступать было непросто. Основным вступительным испытаниям предшествовали ещё два тура. В первом нужно было продемонстрировать вокальные данные, а во втором — представить чтецкую программу.

«Уверенности в успехе у меня не было. Вместе со мной поступали абитуриенты из больших городов, целеустремлённые, пробивные, а я из маленького села. Но желание быть в театре оказалось сильнее, настроилась и показала, на что способна. Я прошла предварительные испытания, и меня допустили к основным, всего — 300 человек, а бюджетных мест 12, хотя и на платное отделение конкурс немаленький», — рассказала Настя.

После основных испытаний — актёрское мастерство, вокал, коллоквиум, русский язык и литература, Анастасия Мищенко заняла 13-ю строчку рейтинга. Не хватило всего двух баллов до бюджетного места. Видя стремление девушки, мама и бабушка поддержали Настю. Наша землячка стала студенткой факультета музыкального театра ГИТИСа на коммерческой основе (мастерская народного артиста России, художественного руководителя театра «Геликон-Опера» Дмитрия Бертмана).

Через четыре года Анастасия Мищенко получит диплом по специализации «Артист музыкального театра». Как говорит сама девушка, в любой профессии можно добиться успеха, но одного желания мало, надо много трудиться и идти к своей цели, а к этому она готова. Главное — быть счастливым, занимаясь любимым делом.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Людмила Фатьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни