Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

Иван Гнездилов из Чернянки посвятил 14 лет работе в газовой службе

21 июля 2022, 16:28ОбществоФото: Анатолий Гусаков

В этом году его портрет занесён на районную Доску почёта.

Иван Гнездилов работает слесарем по эксплуатации и ремонту газового оборудования в газовой службе Чернянского района Старооскольского филиала АО «Газпром газораспределение Белгород» 14 лет. Портрет Ивана Николаевича занесён на районную Доску почёта.

Родился Иван Гнездилов в селе Прилепы. Отец работал электрогазосварщиком в колхозе «Россия», мать трудилась там же, выполняя различные хозяйственные работы. Кроме Ивана у родителей была старшая дочь, она и помогала растить брата.

Окончив восьмилетку, парень по настоянию родителей пришёл во вторую школу Чернянки. Учился не хуже других ребят из посёлка и сёл, не имевших школ-десятилеток. С удовольствием посещал уроки автодела и всегда с нетерпением ожидал момента, когда можно было сесть за баранку автомобиля и под наблюдением преподавателя-инструктора осваивать навыки вождения. Как результат, Иван в числе первых из школьного выпуска получил водительские права, чем особо порадовал отца — профессия на селе нужная, работу шофёром можно найти всегда и везде.

Так и случилось. Должность водителя ему предложили в автогараже колхоза «Россия», где он знал практически каждого. В распоряжение начинающего сотрудника закрепили видавший виды ГАЗ-52. Но, чтобы выехать из гаража, пришлось с автомобилем изрядно повозиться. Помогли отец и водители с опытом.

Крутил баранку колхозного грузовика Иван недолго. Пришло время идти на воинскую службу. Определили новобранца в пограничные войска. Служил в портовом городе Архангельске. Воинские обязанности освоил без труда и выполнял их, как и приказы командиров, безоговорочно, на совесть, чем заслужил уважение боевых товарищей.

Отслужив, вернулся в конце мая домой, а летом женился. Невесту выбрал из Русской Халани. Скоро молодым стало тесно в селе и они, купив с помощью родителей дом, поселились в Чернянке. Здесь семья живёт по сей день.

Первую работу водителем грузотакси Иван нашёл в крупной строительной организации МПМК. Однако трудился здесь недолго — пригласили на работу в районный узел связи. Он получил вездеход ГАЗ-66 и проработал в РУС больше 20 лет — с января 1988 по август 2008 года.

С работой справлялся, начальство было Гнездиловым довольно. Но по состоянию здоровья был вынужден бросить крутить баранку и спешиться — переквалифицировался в слесари. Устроился в районную газовую службу. Осваивал новую рабочую профессию, которую многие считают простой и не требующей особых навыков и знаний, не один месяц. Но уже на первом году, благодаря добросовестности, трудолюбию и внимательности, а ещё постоянной помощи и подсказкам опытных коллег, ему стали поручать даже самые сложные дела по ремонту, настройке газовой бытовой аппаратуры и производственного оборудования.

«Если бы рядом не было умудрённых опытом коллег, многие из которых стали настоящими друзьями, вряд ли бы мне удалось переквалифицироваться. За это благодарен работающим рядом людям. Приходилось, правда, частенько брать в руки журналы и справочники, чтобы восполнить пробелы. Да и по сей день заглядываю иногда в специальную техническую литературу», — признался Иван Николаевич.

Сегодня он не только постиг тайны и секреты слесарного дела, но и обеспечивает качественное выполнение любой сложности нарядов. «Золотые у него руки, настоящий спец и профессионал», — так отзываются о нём в коллективе. А эти отзывы дорого стоят. Что привлекает внимание коллег, особенно молодых, так это его постоянная готовность прийти на помощь, что удваивает и утраивает его авторитет.

Впрочем, и в семье он настоящий глава. Жена и два взрослых сына любят и поддерживают Ивана Николаевича, доверяют ему даже всё самое сокровенное. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»