Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Журналисты региона побывали в Строителе

18 июля 2022, 13:17Общество
Фото: Татьяна Санькова

Глава горокруга Олег Медведев предложил сделать подобные пресс-туры регулярными.

Редакторы районных газет побывали в Строителе. Пресс-тур по молодому развивающемуся городу, а также беседа с главой администрации территории Олегом Медведевым ещё раз подтвердили мысль, что малые города Белгородчины ничем не уступают столице региона и признанным фаворитам — Губкину и Старому Осколу.

Яковлевский городской округ — это перспективная территория с развитой инфраструктурой, край с богатыми традициями и культурой, один из успешных промышленных и общественных центров Белгородской области. Для коллег пресс-тур по территории организовал главный редактор местной газеты «Победа» Олег Размоскин. Сопровождала делегацию журналистов руководитель аппарата администрации Яковлевского горокруга Наталья Кулабухова.

Строитель — административный центр округа — самый молодой город области. Близость к Белгороду, а также удачное расположение на пересечении двух автомагистралей и двух железнодорожных проездов делает его привлекательным для трудовой миграции. Численность населения составляет почти 56 000 человек. В составе округа 16 сельских поселений и три городских. Градообразующим предприятием территории является «Яковлевский ГОК», где трудится значительное число жителей, что во многом обеспечивает рост основных показателей развития округа.

Журналисты региона познакомились с изюминкой города — единственной в Белгородской области библиотекой нового поколения. Таковой она стала в 2020-м году после того, как центральная библиотека Яковлевского городского округа вошла в число победителей конкурса нацпроекта, что позволило привлечь 10 млн рублей средств федерального бюджета, а также областные деньги на полное преобразование учреждения в современный интеллектуальный, культурный, информационный центр.

Новый дизайн-проект здания, оригинальные локации, интерактивные системы и открывшиеся возможности для читателей смогли привлечь в первую очередь молодёжь, чем очень гордятся не только в коллективе, но и в районе. Здесь же проходят выставки картин местных авторов. Белгородские журналисты с удовольствием окунулись в атмосферу новой библиотеки, поиграли в интерактивные краеведческие игры, приняли участие в интересных мастер-классах, оценили масштабы и дизайн.

Прогулявшись по центру, ещё раз подтвердили, что Строитель удобный и  комфортный для жизни город. Об этом говорили и с главой администрации территории Олегом Медведевым в урочище Маршалково. Парк входит в перечень охраняемых природных территорий регионального значения. Существует несколько исторических версий о том, почему он так называется. Основная — что надел, в котором расположено урочище, был пожалован более 300 лет назад Петром Первым предводителю местного дворянства Маршалкову.

Ещё одним интересным моментом стало посещение пруда, который расположен на территории парка. На водоёме стартовал губернаторский проект «Наши реки». Благодаря работе спецмашин было очищено дно, убраны заросли камыша, почвы с илом, и сейчас здесь появилась прекрасная зона отдыха.

В непринуждённой беседе глава администрации горокруга Олег Медведев рассказал журналистам о планах и проектах по развитию территории. Он поблагодарил всех за приезд, также предложил сделать подобные пресс-туры по обмену опытом регулярными, объехать весь регион, чтобы журналисты смогли рассказать о соседних территориях особенно с туристическим посылом.

Редакторы районных изданий поинтересовались и взаимодействием с местной прессой, поблагодарили за приём и открытый диалог.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО