Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Иеромонах Сергий Кондрашов: «Ответственность — дело мужское!»

8 июля 2022, 16:18ОбществоФото: Елена Канюкова

Священник рассказал об основах взаимоотношений в семье.

Некоторое время назад на страницах газеты мы публиковали беседу с иеромонахом Свято-Троицкого Холковского монастыря отцом Сергием Кондрашовым о православном воспитании детей. Сегодня, в преддверии Дня семьи, любви и верности мы решили продолжить тему разговором о роли мужчины в православной традиции.

— Отец Сергий, вы упоминали в нашей предыдущей беседе Домострой. Напомните нашим читателям, что это за документ и для чего он был создан?

— Домострой — это сборник наставлений, созданный около 500 лет назад. Он достаточно строго регламентировал роли отца и матери в семье. Конечно, за то время, которое прошло с момента его написания, произошло много перемен и в правах, и в обязанностях, но я думаю, что устройство семьи по Домострою — мудрое и проверенное веками. И пока никакой замены ему нет, мы невольно, на генетическом уровне берём оттуда какие-то взгляды на семью. Это, в первую очередь, уважение к старшим. В церкви есть понятие равенства перед Богом. Перед ним мы все равны в своих прегрешениях. А в повседневной жизни должна быть иерархия. Если кто-то пользуется большими благами и правами, он имеет и больше обязанностей, несёт большую ответственность. Поэтому самые важные решения должен принимать муж — глава семьи.

— Самые важные — это какие?

— Например, финансы. Домострой пишет, что материальными ценностями в семье должен распоряжаться муж. И я с этим утверждением полностью согласен. У меня самого выросли два сына, и в своё время я им давал соответствующие наставления: если вы хотите, чтобы с вами считались (а я бы хотел, чтобы мои сыновья имели вес в своих семьях), изучайте историю Октябрьской революции. Вы должны взять под контроль банки, средства массовой информации и органы власти. Вот тогда вас можно будет называть главой семьи.

В старину ведь благосостояние семьи, то есть то, как домочадцы питаются, как они одеты, целиком зависело только от мужчины, который зарабатывал деньги. А женщина занималась домашним хозяйством. Сейчас же слабый пол приходит на помощь сильному и вносит свой вклад в общую копилку, иногда даже более значительный.

— С финансами более-менее понятно, а что значат в семье информация и власть? Почему именно мужчина должен управлять этим мини-государством?

— Информация — это слово. А слово мужчины должно быть весомым в семье. Когда он хочет что-то сказать, все остальные должны помолчать. Потому что папа не может говорить просто так, значит, он говорит что-то важное, и к этому остальные члены семьи должны прислушаться. В старину дети вообще не имели права голоса. Первое слово старшим, а младшим — самое последнее. Ещё не пришло их время управлять и принимать решения, они ещё не несут ответственности в семье.

А это как раз и есть власть — ответственность и принятие решений. Не по мелочам, нет. Не кому какой пирожок съесть, а где семья живёт, в какой квартире, есть ли у детей собственные комнаты. То есть, мама — это чистота, вкусный обед, пришитые пуговицы и исправная молния на курточке. А вот если ребёнок делает уроки в кухне под столом и у него нет своего места для их приготовления — за это несёт ответственность папа. И если он принёс двойку из школы — это дело папы. Вы удивитесь, наверное, но во сколько дети ложатся спать и встают — это тоже зависит от мужа. Он обязан ритм жизни семьи отрегулировать правильно.

— Получается, что сегодня мужчины просто перекладывают часть своих обязанностей на женщин?

— На мой взгляд, да. И иногда это выглядит несколько унизительно. Например, управлять автомобилем, особенно если везёшь своих домашних — это же огромная ответственность. Иногда это становится вопросом жизни и смерти, что может быть важнее? А мужчина с удовольствием отдаёт эту функцию жене: «Рули! А я пока могу выпить пива».

И мужчина постепенно теряет свой статус «воина и охотника», от которого напрямую зависит существование его близких. Каждый день он понемногу уступает, и в итоге полностью отдаёт поле семейной жизни супруге. А при возникновении каких-либо трудностей зачастую ещё усугубляет ситуацию, начиная пить, и доводит её до крайности. С помощью алкоголя ни одна проблема ещё никогда не разрешилась.

— Как сохранить в современном обществе правильные семейные традиции?

— Начинать необходимо с воспитания детей. И с мальчиками на эту тему нужно беседовать отдельно. Мужчина — это не просто человек, который носит брюки, сейчас и женщина может их надеть. Это человек, который принимает решения и несёт ответственность. Вот это мы называем мужественностью. Терпение, стойкость — это те качества, которыми должен обладать муж. Если же он стремится от этих качеств освободиться, избавиться от своих обязанностей, что сейчас, конечно, характерно для большинства наших молодых людей, то его и мужчиной назвать можно с большой натяжкой. Неумение, а подчас и нежелание принимать решения, нести свою долю ответственности в семье, в школе, на улице, с друзьями и так далее — такими сейчас становятся молодые люди. А если мужчина не играет мужскую роль, кто же его будет просто так называть главой семьи?

— Спасибо за интересную беседу.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО