Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

Погорельцы из Кочегур получили помощь от фонда «Поколение»

1 июля 2022, 15:21Общество
Фото: freepik.com

Благотворительная организация депутата Госдумы Андрея Скоча выделила семье Фатыховых денежные средства на первоначальные расходы.

Пожар произошёл ночью, когда все спали. На кухне был только старший сын, недавно возвратившийся с работы. Сидя у окна, он увидел зарево на снегу, а выглянув — языки пламени. Только это и спасло от гибели в огне семью Фатыховых из Кочегур.

Оксана проснулась от шума и криков, только и успела наспех накинуть куртку и босыми ногами выбежала на снег. Двое сыновей и супруг также выскочили на улицу. Зрелище предстало им страшное — крыша охвачена огнём.

Кто-то из соседей сразу же начал помогать, вынесли тёплые вещи, обувь, пожарный расчёт из Ольшанки приехал в считанные минуты, за ним — и чернянские пожарные. Причиной возгорания стала старая проводка.

За минуты выгорело почти всё: прихожая, коридор, кухня, осталась лишь небольшая часть дома и то вся в дыму. Крыша рухнула, пожарные залили всё водой. В тот же день хозяйка магазина, в котором работает Оксана Викторовна, Галина Макеева предложила семье крышу над головой. Не остались в стороне местные жители, друзья, родственники, коллеги супруга и сыновей.

«Несли, кто что мог — и деньги, и вещи. Сельчане помогли нам перестирать всю одежду, которую потом вытащили. Клич кинули и в социальных сетях. Люди помогали деньгами. Это очень страшно в один миг остаться без всего. Но никто из нас не опускает руки. Никогда не думала, что вокруг столько отзывчивых людей. У нас настоящие друзья, которые помогают», — поделилась Оксана.

Главное, по словам женщины, что все остались живы и здоровы. В администрации семье помогли подготовить пакет документов и обратиться в фонд «Поколение». Благотворительная организация депутата Государственной Думы Андрея Скоча выделяет всем погорельцам сумму на первоначальные расходы, восстановление документов и покупку продуктов первой необходимости. Получила выплату в 30 тысяч и семья Фатыховых.

Всем, кто не остался в стороне, они говорят огромное спасибо, а также лично помощнику депутата Госдумы в нашем районе Татьяне Рыке, которая вместе с главой сельской администрации Лилией Федотенковой выезжали на место, поддержали.

Сейчас на собранные деньги семья занимается восстановлением крыши. Они учатся жить дальше в новой для них обстановке и с нетерпением ждут день, когда вновь войдут в свой дом.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая