Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+5 °С, ясно
Белгород

Чернянский Совет ветеранов отметил 35-летие образования

30 июня 2022, 08:13Общество
Фото: Анатолий Гусаков

Участник Великой Отечественной войны Иван Герасименко стал основателем организации.

Пленум районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, посвящённый 35-летию образования чернянской местной организации, состоялся в Чернянке. В его работе участвовали глава администрации района Татьяна Круглякова, депутат Белгородской областной Думы Елена Гурова, а также главы администраций городского и сельских поселений, другие официальные лица.

Докладывал председатель совета Николай Марченко. Его выступление дополнили, делясь опытом работы, председатели ветеранских первичек Волотовского, Ездоченского Малотроицкого поселений Тамара Палтушева, Алла Должикова, Лидия Навроцкая. Также выступили глава Ольшанской территории Светлана Мельникова и начальник управления соцзащиты населения Наталья Богданникова.

35 лет действует районная ветеранская организация. Первый состав совета возглавлял участник битвы под Москвой, кавалер боевых орденов и медалей Иван Герасименко. Активное участие в подготовке учредительской конференции и работе совета принимали: подполковник запаса, кавалер ордена Ленина Александр Волков, ветеран ВОВ, орденоносец Николай Никольский, участник парада Победы 1945 года Николай Глеков, а также другие активные фронтовики. Немало сделали для районной ветеранской организации в разное время Анна Евтушенко, Надежда Зуева, Николай Нечёса, Павел Тупицын и другие известные в районе люди. Многих нет в живых, но чернянцы их помнят и благодарны за создание действенного рычага военно-патриотического воспитания молодёжи.

С первого дня актив начал совершенствовать учёт ветеранов, изучать их жилищные и бытовые условия, качество медицинского обслуживания. Тогда в районе проживали около семисот ветеранов. Совет установил тесный контакт с администрациями района и поселений, УПФР и ЦРБ. Благодаря этому в санаториях и профилакториях стали отдыхать и оздоровляться, посещать места боевой славы и святыни десятки чернянцев старшего возраста. Для них были организованы бесплатные просмотры кинофильмов, в разы улучшено медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение. В рамках реализации федеральной программы «Жильё ветеранам» почти 300 участников войны получили квартиры или улучшили условия проживания. Многое делается для них в ходе всероссийской акции «Ветеранской глубинке — всеобщее внимание и защиту».

С участием актива организовано шефство школьников не только над ветеранами ВОВ, но и пожилыми одинокими гражданами. В свою очередь, ветераны района участвуют в социально значимых мероприятиях. Во многом благодаря их инициативам восстановлены и созданы школьные музеи, уголки боевой славы, которые активно используются для проведения уроков мужества.

Сегодня за пожилыми и одинокими чернянцами закреплены работники социальной и медицинской служб района. Медики ведут регулярные обследования здоровья, по результатам которых организуются профилактика недугов и их лечение, приобретение лекарственных препаратов, проведение сложных операций. В этом деле большую помощь организации ветеранов оказывает благотворительный фонд «Поколение». Заботясь о моральном здоровье, представители совета совместно с сотрудниками местных администраций поздравляют чернянцев с юбилеями — 90, 95 лет и старше.

Уровень жизни ветеранов за 35 лет в районе качественно улучшился. Но появляются новые проблемы. Нагрянула пандемия. В борьбе с нею в авангарде вновь оказались представители старшего поколения — первыми пошли на прививочные пункты и вакцинировались, что послужило добрым примером для чернянцев других возрастов.

Татьяна Круглякова особо подчеркнула роль ветеранов в общественной жизни муниципалитета. Поблагодарив их за активность и отзывчивость, глава администрации района пожелала крепкого здоровья и мирного неба над головой. Завершился пленум вручением отличившимся ветеранам и их надёжным союзникам наград регионального и муниципального значения, а также районного совета ветеранов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни