Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Чернянская студентка Наталья Бобас стала победителем всероссийского конкурса

26 июня 2022, 10:10ОбществоФото: Татьяна Санькова

Она получила звание «Амбассадор городского развития» и была награждена путёвкой в «Артек».

Наталья Бобас — студентка Чернянского агромеханического техникума. Наташа — будущий технолог сельскохозяйственной промышленности. Однако выбранные специальность и будущая профессия не мешают девушке развиваться в общественной работе, быть активисткой в молодёжной среде муниципалитета и участвовать во всевозможных конкурсах. Она подрабатывает вечерами в Центре молодёжных инициатив, руководит медиастудией учебного заведения и студией огня и света «Fire fly».

«Разносторонность должна быть, на мой взгляд. Сколько помню себя, ещё из детства всегда занималась всем и сразу — спорт, вокал, стихи. Это так и осталось сегодня. Считаю, что чем больше знаешь и умеешь, тем ты не просто интереснее, а более востребован в жизни. Профессию я выбрала совершенно отличающуюся от моих интересов, так как думаю, что нужно иметь специальность, которая всегда будет приносить доход», — поделилась девушка.

В июне в Москве она представила проект техникума на пятом юбилейном всероссийском конкурсе «Идеи, преображающие города» в номинации «Лучшая дизайн-идея общественного интерьера» с проектом «Пространство для учёбы, отдыха и общения — «МИКС». Заявку студенты подали ещё в апреле, как и занялись воплощением в жизнь своей идеи.

Защита проекта проходила на площадках ВДНХ в павильонах «Космос» и «Техноград» в рамках международной выставки архитектуры и дизайна «АРХ-Москва». Наталья в сопровождении научного руководителя Светланы Куценко достойно защитила разработку.

«С идеей мы вышли к руководству техникума. Нас поддержали преподаватели. Инициативу  воплощали в жизнь все: ребята-дизайнеры разработали проект оригинального стеллажа в стиле лофт, сварщики его изготовили. Вместе организовали пространство для настольных игр и общения, отдельно выделили место, где можно провести семинар или лекцию. Оформили всё в имиджевых цветах техникума. Установили небольшие тренажёры для релаксации, что особенно актуально, ведь здесь учатся и ребята с ОВЗ. Также появились аппарат для кофе, мягкие пуфы для отдыха, столы для занятий. Сейчас у нас есть идеи по дальнейшему развитию зоны», — рассказала Наталья.

Нужно отметить, что доступ к пространству «Микс» открыт для студентов до самого вечера. Здесь можно почитать книгу, подготовиться к занятию, просто пообщаться, если в расписании появилось «окно». Рядом располагается библиотека. Заглядывают сюда преподаватели и студенты, которые проходят переобучение в вечернее время.

Наталья призналась, что для неё это не первое участие в крупных всероссийских конкурсах, но было очень волнительно и ответственно, ведь она представляла идею всего техникума. В результате она получила звание «Амбассадор городского развития» и была награждена путёвкой в «Артек» на тематическую смену.

После конкурса у ребят появились идеи расширения пространства, они хотят выйти и на улицу, создать новую зону отдыха во дворе учреждения. В планах Натальи реализация множества других идей. К примеру, она попробует вновь покорить конкурс «Большая перемена», в котором в прошлом году вышла в финал, а также сама стала соорганизатором состязания «Время 31-х». Конкурс призван помочь молодёжи реализовать свои инициативы во всех сферах проектной деятельности. Идея была предложена губернатору региона Вячеславу Гладкову в ходе встречи со школьниками, победителями и призёрами  крупных молодёжных состязаний. Наталья вошла в дирекцию конкурса и сегодня курирует участников Чернянского района.

«Проектная деятельность для меня — это хобби. И в техникуме, и в ЦМИ генерируется огромное количество идей. В Интернете есть множество площадок, где публикуется информация по конкурсам и грантам. Стараемся не упускать ни одной возможности», — сказала Наталья.

Её лето расписано буквально по дням, так что остаётся только пожелать удачи, а мы верим в силу и энергию молодости наших земляков. Вперёд, покоряя новые вершины.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни