Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Команда санитарного поста Русской Халани стала лидером в конкурсе в Чернянском районе

6 июня 2022, 16:35ОбществоФото: Людмила Фатьянова

15 дружин продемонстрировали умения.

Дружинники санитарных постов Чернянского района приняли участие в смотре-конкурсе. Готовность в области гражданской обороны продемонстрировали 15 команд от сельских поселений района и дружина хозяйства «Орлик». По традиции участники собрались на общее построение на центральной площади посёлка. Затем все почтили память погибших в Великой Отечественной войне, возложив цветы к мемориальным плитам у Вечного огня.

Организатор смотра — управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Площадкой для демонстрации практических навыков, как всегда, стал пляж на улице Корчагина.

Для начала судейская коллегия проверила обеспечение санитарных дружин защитной одеждой, оснащение необходимыми инструментарием и приборами, аптечками, а также подготовленную документацию. По традиции участники представили плакаты на конкурс Красного Креста. Тема санбюллетеней в этом году — донорство.

На следующих этапах команды демонстрировали теоретические знания и практические навыки по оказанию первой медицинской помощи при различных видах травм, ожогах, солнечном ударе, действий в случае ядерного, химического или бактериологического поражения. Отвечая на вопросы, санпостовцы рассказали, как разводится раствор хлорной извести, как правильно отобрать пробу воды при заражении холерой, перечислили симптомы некоторых инфекционных заболеваний и многое другое.

По итогам испытаний победила команда Русской Халани. На втором месте — Орликовское поселение. Третье место занял санпост из Ольшанки. В награду лучшие дружины получили почётные грамоты и подарки.

«Несмотря на то, что последние два года соревнования не проводились из-за пандемии коронавируса, это не помешало командам показать достойный уровень знаний, которые помогут при чрезвычайных ситуациях. Все призёры отработали без штрафных баллов», — отметил начальник управления по делам ГО и ЧС Александр Гридин.

По отдельной номинации жюри оценивало санбюллетени. В конкурсе плакатов лучшими стали кочегуренцы. На втором месте — Новореченское поселение, третьи — андреевцы. Команда акционерного общества «Орлик» отмечена за волю к победе. Председатель местного отделения Российского Красного Креста Рита Мирошникова поблагодарила участников и вручила подарки от общественной организации.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Людмила Фатьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни