Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Инспектор полиции Галина Семенихина — о безопасности детей в летний период

5 июня 2022, 13:32ОбществоФото: pexels.com

Простые правила помогут избежать возможного насилия, а также сохранить их физическое и психическое здоровье.

Инспектор Старооскольского линейного отдела полиции Галина Семенихина дала рекомендации родителям. К большому сожалению, бывают случаи, когда дети становятся жертвами самых разнообразных преступлений. Чтобы избежать негативных последствий, мы, взрослые, обязаны научить их правилам безопасного поведения. Наши дети обязательно должны знать, как вести себя, когда их жизни или здоровью угрожает реальная опасность.

Правила безопасного поведения на улице и дома могут помочь детям избежать возможного насилия, а также сохранить их физическое и психическое здоровье. Родителям необходимо твёрдо убедиться, что их малыш правильно их понимает и готов использовать знания в жизни.

Ни в коем случае нельзя пугать ребёнка рассказами, что с ним произойдёт что-то страшное и непоправимое, если не выполнять установленные правила. В этом случае он не запомнит полезную информацию, а в памяти останется только страх, что с ним случится что-то очень плохое. Такие негативные чувства могут сильно навредить малышу и лишат его способности правильно реагировать в опасной ситуации.

Родителям нужно помнить, что, покупая детям дорогие подарки (мобильные телефоны, планшеты и т. д.), которыми он может пользоваться на улице, вы провоцируете преступников на совершение в отношении ребёнка противоправных действий.

Фото: pexels.com

Основные правила безопасности для детей

С самого раннего детства ребёнок должен знать, что люди бывают хорошие и плохие, что общаться нужно лишь с теми, кого знаешь. Нужно навсегда усвоить следующее:

- не разговаривать с незнакомым человеком и не впускать его в дом;

- не заходить с незнакомцем в лифт или подъезд дома;

- не садиться в машину к незнакомому человеку;

- не задерживаться на улице после школы (тренировки, курсов и т. д.), особенно при наступлении темноты.

Очень важно объяснить, что незнакомец — это любой человек, которого не знает сам ребёнок. Незнакомый человек может обратиться к нему по имени, сказать, что пришёл по просьбе мамы или бабушки. Может позвать к себе домой посмотреть мультфильмы или предложить посмотреть на щенков или котят. В зависимости от возраста и пола ребёнка варианты могут быть самыми разнообразными. Но, если человек незнаком, на все его предложения необходимо отвечать отказом и в случае опасности не бояться закричать: «Я этого человека не знаю!». Важно научить ребёнка, что никогда и ни при каких обстоятельствах родители не пришлют незнакомца за ним в школу, на тренировку, домой или во двор. В случае если такой человек подойдёт, необходимо немедленно бежать в людное место, кричать, звонить родителям и максимально привлекать к себе внимание окружающих.

Ребёнок с детства должен уметь говорить слово «нет» в таких ситуациях:

- если предлагают пойти или проехать куда-нибудь, заранее предупреждая о том, чтобы он об этом никому не говорил;

- когда предлагают отдохнуть вдалеке от взрослых и употребить алкогольные напитки;

- когда незнакомый человек предлагает подвезти на машине или просит показать ему дорогу;

- когда приглашает к себе в гости под различными предлогами.

Правила поведения несовершеннолетних на улице

Если ребёнок выходит из дома один, он должен всегда предупреждать взрослых, куда идёт и в котором часу вернётся домой. Если планирует вернуться поздно, необходимо, чтобы его обязательно встретили взрослые. Ребёнка нужно научить, что нельзя ходить в отдалённые и безлюдные места, играть в заброшенных домах и на стройках. Рассказать, что, если впереди идёт шумная компания или человек, который находится в состоянии опьянения, необходимо перейти на другую сторону улицы или изменить маршрут. Ни в коем случае нельзя вступать в конфликт.

Фото: pexels.com

Правила поведения несовершеннолетних дома

Объясните ребёнку, что, находясь дома одному, нельзя впускать в квартиру незнакомого человека. Если звонят или стучат в дверь, не нужно подходить и спрашивать, кто пришёл. У взрослых есть ключи, и они могут открыть дверь сами. Ни в коем случае нельзя открывать дверь людям, которые представились почтальоном, врачом, сантехником, электриком, даже если они всяческими способами уговаривают. Уходя из квартиры, необходимо сначала посмотреть в дверной глазок. Если на лестничной площадке есть незнакомые люди, нужно подождать, пока они уйдут. Прежде чем открывать/закрывать ключом входную дверь, необходимо убедиться, что рядом никого нет.

Семейные правила безопасности

Это может быть семейный пароль, который каждый член семьи может использовать в качестве сигнала на случай опасной ситуации. Научите ребёнка звонить папе или маме, когда он вышел на улицу, пришёл домой из школы или с тренировки. Приучать к этому нужно, показывая на личном примере, как мама и папа на глазах у ребёнка звонят друг другу и сообщают, что вышли с работы и будут через час. Если он добирается домой самостоятельно, необходимо разработать вместе с ним наиболее безопасный маршрут и  договориться, что он будет возвращаться только этой дорогой. Необходимо научить беречь ключи от входной двери, проинструктировать на тот случай, если он их потеряет. Выходя из дома, ребёнок должен иметь привычку обязательно проверять наличие ключей. Ежедневно необходимо интересоваться, как он провёл время, с кем общался и что делал без присмотра взрослых. Каждый ребёнок должен знать свои имя, фамилию, имена своих родителей, домашний адрес и контактный телефон.

Вместе определите границы окрестных территорий, в пределах которых он может гулять без сопровождения взрослых. Кроме того, важно знать, в каких случаях необходимо незамедлительно звонить в полицию, МЧС и скорую помощь.

Правила безопасности для родителей включают в себя знание телефонов учителей, тренеров, друзей, одноклассников и т. д. Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах