Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+10 °С, облачно
Белгород

Лучшие белгородские студенты получили стипендии от фонда «Поколение» Андрея Скоча

26 мая 2022, 12:11ОбществоФото: пресс-служба фонда «Поколение»

Организаторы выплатили 87,6 млн рублей обучающимся вузов и ссузов области начиная с 2002 года.

30 лучших студентов региона удостоены стипендий фонда «Поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча. Молодые люди отличились в учёбе и научной деятельности, общественной, социальной жизни и в волонтёрском движении. Стипендиальная программа благотворительной организации действует с 2002 года. За это время её участниками стали 3 025 студентов Белгородской области.

В 2021-2022 годах на конкурс подано 280 заявок. В зависимости от номинаций, всего их 15 по отраслям, 15 человек получат стипендию первой степени, ещё 15 — второй.

Подать заявку на участие мог каждый студент любого учебного заведения Белгородской области. Голосование за каждого кандидата проходило посредством СМС. Победителями стали участники, которые набрали максимальное количество голосов.

В этом году сами участники получили возможность рассказать о достижениях, заявить о себе и получить поддержку жителей региона. Всего за время голосования на сайте «Лучший студент года» принято больше 32 670 голосов.

Студенты представляли свои достижения на онлайн-платформе. Единственная очная номинация — «Социальный проект». Владислав Дуброва, победитель первой степени в этой номинации, рассказал жюри про свою программу реабилитации после инсульта. Она работает в Грайворонском округе и Белгородском районе. После выписки из больницы волонтёры-медики проводят с людьми домашние тренировки.

«Получено несколько патентов на изобретение, разрабатываем свои функциональные доски — восстановление мелкой моторики, тренажёр для увеличения силы хвата. Также мы разрабатываем методику реабилитации. Результативность, в отличие от тех, кто не занимается, увеличилась на 20%», — рассказал Владислав.

Обладателями стипендии первой степени стали сразу два студента Старооскольского технологического института НИТУ «МИСиС». Третьекурсник инженерно-экономического факультета Иван Ильичёв победил в номинации «Общественная деятельность». В жизни своего вуза и Старого Оскола он активно проявляет себя с момента поступления. Участвуя в работе молодёжного правительства городского округа, Иван инициировал ряд полезных акций. Например, экологический квест, в ходе которого старооскольские студенты навели порядок на пляже микрорайона «Юность».

Фото: пресс-служба фонда «Поколение»

Поздравления принимала и студентка третьего курса Екатерина Дмитрик, которая учится в том же вузе по направлению «Строительство». Она заслужила стипендию в номинации «Преодоление».

«За 20 лет со дня образования премии количество победителей достигло более 3 000 человек. Это талантливые ребята, которые являются примером для Белгородской области. Достижения студентов заслуживают особого внимания. В числе номинантов и победителей те, кто уже достигли успехов, например, в спортивной деятельности. Это многократные чемпионы мира, Европы. Многие проявили себя в научной деятельности, и их разработки станут прорывами в медицине, IT и сельском хозяйстве», — прокомментировал помощник депутата Государственной Думы Андрея Скоча Алексей Мирошник.

Размер стипендии «Лучший студент года» составил 20 тысяч рублей для победителей первой степени и 15 тысяч рублей — второй степени. Выплаты получают студенты дневной формы обучения, достигшие отличных результатов в обучении, проявившие организаторские способности, активно участвующие в культурно-массовой, научной и общественной жизни учебного заведения.

Стать обладателем стипендии может любой студент, обучающийся на бюджете или коммерческой основе, даже если он одновременно получает другие стипендии.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 10:57
Видеоролик Белгородской области с результатами реализации проектов благоустройства вышел в полуфинал
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут поддержать регион в голосовании за видеоролики с итогами проектов благоустройства
Материал
Общество20 марта , 15:57
Белгородские власти – о строительстве 36 объектов водоснабжения в регионе за последние пять лет