Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Журналист «Приосколья» Елена Канюкова вдохновилась счастьем материнства и сочинила сказку для сына

1 июня 2023, 12:25КультураФото: freepik.com

Приглашаем наших читателей последовать её примеру и попробовать силы в литературном творчестве.

Жил-был на свете чёрный кот. Характер у него был противный, поэтому друзей и хозяев у него не было. Одна радость была у хвостатого — вздыбить шерсть и нашипеть на всех. Зачастила к недружелюбному коту маленькая девочка Ася. Забиралась к нему под куст сирени и старалась гладить. Но животное отвергало всякие ласки. Малышка не сдавалась. Принесла четвероногому другу коробку, постелила плед. Черныш не оценил благородного жеста. Естественно, шипел на неё от души.

Аська догадалась попробовать ещё один метод. Принесла усатому котлетку. Тут-то кот замурчал. Цапнул гостинец лапой и убежал. Родители малышки не понимали, куда это исчезает еда. Дочурка любит конфеты, вот они как раз из вазочки всегда быстро пропадали. А тут котлеты! Мама с папой обрадовались, думали, что их Ася начала есть усиленно. Поэтому в семье частым блюдом стали именно котлеты. Но мы-то с вами знаем, куда они «уходили».  Кот начал принимать угощения девочки любезнее. Уже не убегал, когда малышка их приносила. Но в конце трапезы всё также предпочитал шипеть. Вот такой вот неблагодарный!

Обиделась на него Аська. Да что ж это за дружба такая? Котлетку съел, а потом принимается за своё! Вот такой вот шипун! Решила малышка больше не ходить к неблагодарному чернышу. Дома всё чаще стали оставаться котлеты нетронутыми, а Аська ходила грустной. Родители начали переживать — что не так с их доченькой? Расспрашивали, уговаривали ответить, в чём причина такого настроения. Но девочка лишь пожимала плечами.

В это время у куста сирени стало оживлённее. Кот выходил из своего жилища и выглядывал Аську. Однако так и не мог найти. Затем принюхался и пошёл на вкусный запах. Мама девочки опять готовила котлеты. Приоткрыл калитку лапкой, заглянул во двор. А потом как шмыгнёт в дом! Надо же какой гость пожаловал!

— Мама, посмотри, к нам кот сам пришёл! — кричала во весь голос малышка.

Родители обрадовались, ведь к дочке вернулось настроение. Улыбаясь ответили, что раз сам пришёл, так пусть остаётся. Усатый отведал любимого лакомства, а потом, как полагается, стал шипеть. Но не на Аську, а на её родителей. Усвоил урок, что раз с тобой дружат, то шипеть нельзя.

На семейном совете решили — нужно кота искупать и привести в порядок. Каково же было удивление, что Черныш оказался вовсе не тёмного окраса. Белая шёрстка стала пушистой и красивой. Не сговариваясь, Аська с родителями назвали четвероногого друга Шипик. Так кот обрёл хозяев и понял, что нужно быть добрее. Однако свои привычки оставлял не всегда. На всех гостей обязательно шипел, а с малышкой был добродушен.

Аська обрела настоящего друга. Вместе с пушистиком ела котлеты и занималась воспитанием непослушного товарища.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Елена Канюкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая