Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Директор Ездоченского Дома ремёсел Светлана Кравченко: «Конкурсы — стимул для развития!»

21 мая 2022, 08:15КультураФото: Анастасия Слепцова

Мастера создают новый туристический объект в рамках реализации проектов.

Ездоченский Дом ремёсел существует уже более 25 лет и за это время завоевал право называться одним из лучших в Белгородской области. Работающие здесь мастера — люди увлечённые, настоящие профессионалы своего дела. Для своих гостей они предлагают занятия по 22 жанровым направлениям — это лоскутное шитьё, резьба и роспись по дереву, вышивка, лозоплетение, плетение из соломки, изготовление всевозможных сувениров и многое другое. Творить в самом лучшем смысле этого слова сюда приходят и дети, и взрослые, а специалисты постоянно совершенствуют свои навыки, ищут новые формы и методы работы с любимыми посетителями.

Но, как людям беспокойным и креативным, им всегда чего-то не хватает. Вот и решили мастера расширить поле своей деятельности и создать на территории учреждения не просто ремесленное подворье, а новый полноценный туристический объект для района. Конечно, самим справиться с такой задачей было бы довольно сложно, но ездоченцы нашли выход для своей неукротимой энергии и написали проект. И не один, а сразу три! И никто даже не удивился, что все три стали победителями конкурсов: муниципальных проектов, федерального партийного проекта «Культура малой Родины» и Президентского фонда культурных инициатив.

«Для нас победа в конкурсах — это прежде всего стимул для дальнейшего развития. У нас большинство мастеров возрастные, и, конечно, хочется привлечь молодёжь, чтобы было кому передать весь накопленный опыт, все умения. Нужно обязательно продолжать работу по сохранению и возрождению народных промыслов и ремёсел. У нас много талантливых детей, но они уезжают учиться в города и остаются работать там. Это очень беспокоит. Конечно, надеемся, что условия, которые мы сейчас создаём благодаря этим проектам, будут способствовать привлечению к нам молодых специалистов», — подчеркнула директор Дома ремёсел Светлана Кравченко.

С получением грантов работа закипела с утроенной силой. В парке уже установлены малые архитектурные формы «Мельница» и «Данила-мастер», создаются рабочие места для проведения мастер-классов на открытом воздухе, закуплены обрезная доска, инструменты (фрезерная машина, бензопила, цепная электрическая пила), лакокрасочные материалы, оборудование для фото- и видеосъёмки мероприятий, заменена необходимая мебель, уже работают швейные машины, фуговальный и ленточный станки для обработки древесины.

«Всё оборудование поступает по мере оплаты, мы его распределяем по мастерским и сразу же приступаем к работе. Доставили муфельную печь и другое гончарное оборудование, оно ещё пока в процессе установки. Нам уже стало тесно, вынуждены были просить ещё место под мастерские, чтобы расширяться. Многое делаем и собственными силами. Например, для плетня лозу нарезали в лесу, нам дали добро. Данилу-мастера нам выковал и сварил из металла Андрей Жидовкин из Малотроицкого, а расписывали наши умельцы. С помощью новых станков делаем лавки, арку с наименованием «Ремесленное подворье», новый колодец взамен разрушившегося. Отдельным объектом станет инсталляция в виде открытой книги с надписью «Красна птица пением, а человек — умением» — это слоган нашего Дома ремёсел», — поделилась Светлана Владимировна.

По её словам, очень хороший и правильный проект сейчас реализуется в области — «К соседям в гости!». Благодаря ему в ремесленной слободе уже побывали более 600 человек из соседних муниципалитетов.

«Очень нравится! Столько поделок — и соломка, и дерево, и бисер, все разные, яркие, красивые! Люди, которые здесь работают, очень талантливые! Они одержимы творчеством, я под большим впечатлением!», — поделилась эмоциями путешественница из Корочанского района.

Новый облик Ездоченского Дома ремёсел уже привлекает большое количество посетителей, которые участвуют в мастер-классах, выставках, экскурсиях. Мы надеемся, что создаваемый туристический объект, который меняется буквально на глазах, обязательно будет включён во все туристические маршруты по Чернянскому району.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 10:57
Видеоролик Белгородской области с результатами реализации проектов благоустройства вышел в полуфинал
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут поддержать регион в голосовании за видеоролики с итогами проектов благоустройства
Материал
Общество20 марта , 15:57
Белгородские власти – о строительстве 36 объектов водоснабжения в регионе за последние пять лет