Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+11 °С, облачно
Белгород

Встреча руководства района, аграриев и пчеловодов прошла в культурно-эстетическом центре

25 марта 2023, 16:43ЭкономикаФото: Татьяна Санькова

Совещание проводится, чтобы в преддверии сезона полевых работ предотвратить гибель медоносных пчёл.

В культурно-эстетическом центре посёлка Чернянка прошла встреча представителей управления сельского хозяйства и природопользования администрации района, сельскохозяйственных предприятий и организаций, а также пчеловодов. В формате видео-конференц-связи к работе присоединился замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Головков. В студии встречу провели глава администрации муниципалитета Татьяна Круглякова и председатель региональной общественной организации «Общество пчеловодов» Виктор Золотарёв.

Андрей Головков говорил о текущей ситуации, отдельно коснулся работы геоинформационной системы «Добропчёл»:

«В прошлом году в системе были отмечены 22 217 оповещений. Чернянский район был плотным, и благодаря этому в муниципалитете уже налажено взаимодействие. Другие районы и даже регионы перенимают наш опыт».

Однако Виктор Золоторёв подчеркнул, что в отрасли наблюдается спад. За последние пять лет число пчеловодов снизилось с 7 000 до 5 000, и это связано не только с отравлением насекомых, но и другими проблемами в отрасли. С 1 марта 2023 года в силу вступил приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 18 октября 2022 года №713 «Об утверждении ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мёда натурального пчелиного, перги и молочка маточного пчелиного, предназначенных для переработки и реализации». Теперь, чтобы получить ветеринарные сопроводительные документы для реализации мёда и сопутствующих товаров, производителям необходимо произвести ряд исследований. Цена их возросла. Но проблема ещё и в том, что не каждая лаборатория может выполнить весь спектр исследований. К примеру, ближайшая к нам старооскольская этого не сможет. Чернянским пчеловодам необходимо обращаться в краснояружско-ракитянскую  ветеринарную лабораторию. Виктор Золотарёв напомнил, что общество готово оказать любую консультационную помощь. Организация находится в Белгороде по адресу: Студенческая, 6 а.

Информацию дополнили начальник станции по борьбе с болезнями животных по Чернянскому району Галина Тарасова и руководитель Чернянского лесничества Алексей Бойков.

В большинстве случаев налажено взаимодействие между пчеловодами, главами округов, представителями сельхозпредприятий, поля которых расположены в границах сельских территорий. Оповещение об обработке посевов средствами защиты растений происходит через газету, систему «Добропчёл», официальные сайты органов местного самоуправления, посредством телефонных звонков. Основной вопрос — умение выстраивать диалог и взаимопонимание в данной теме. Ответственность не только на аграриях, пчеловоды также должны понимать, что специалисты предприятий не могут знать о местонахождении кочевых пасек рядом с их полями. Потому работа должна быть обоюдной. Представители Краснояружской зерновой компании, «Русагро-Инвест», Агросоюза «Авида» выступили с предложениями о взаимодействии, а пчеловод из Орлика Николай Полеванов обратил внимание коллег на новое заболевание пчёл, тропилелапсоз — клещ, который в нашем регионе пока не зарегистрирован, но очень опасен для насекомых.

Председатель общества пчеловодов Виктор Золотарёв подчеркнул, что гибель пчёл — это не только урон конкретному пасечнику, это — часть экологии, природы. Он призвал всех к полному взаимодействию, чтобы год прошёл продуктивно, а в итоге население было и с хлебом, и с мёдом.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни