Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Специалист Роспотребнадзора Ирина Игнатенко — о Всемирном дне защиты прав потребителей

15 марта 2023, 10:13Экономика
Фото: freepik.com

Каждый год мировая общественность отмечает его 15 марта.

Главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Новооскольском районе Ирина Игнатенко рассказал о теме Всемирного дня защиты прав потребителей в 2023 году. Каждый год мировая общественность отмечает его 15 марта. В этот день движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущным проблемам, с которыми сталкиваются жители. В нашей стране этот праздник отмечают с 1992 года, поскольку 7 февраля был принят закон «О защите прав потребителей», который регулирует права и обязанности продавца и покупателя.

Весьма важным для человека является знание своих прав, и ещё более важным — умение их правильно применять, не злоупотребляя ими и не нарушая прав другого лица, в том числе продавца.

Международная федерация потребительских организаций объявила тему Всемирного дня прав потребителей 2023 года «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции». Каждый сможет узнать что-то новое и задуматься, насколько экологично мы потребляем природные ресурсы.

Энергетический мир остро реагирует на изменение климата и дорожание энергии. Международная организация потребителей ключевую роль видит в обеспечении справедливого перехода для потребителей на экологически безопасную энергию.

Заданная тема согласуется с энергетической стратегией Российской Федерации на период до 2035 года, утверждённой распоряжением правительства Российской Федерации от 9 июня 2020 года №1523-р, где предусмотрены мероприятия по переходу к более эффективной, гибкой и устойчивой энергетике, способной адекватно ответить на вызовы и угрозы в этой сфере и преодолеть имеющиеся проблемы.

В своём послании к Федеральному Собранию Российской Федерации 20 сентября 2019 года президент Российской Федерации  Владимир Путин  подчеркнул, что «наше естественное преимущество — это огромные природные возможности, их нужно использовать для наращивания производства именно экологически чистой продукции». В связи с этим правительству было поручено создать защищённый бренд отечественной чистой, «зелёной» продукции, который должен подтвердить, что в её производстве используются только безопасные для здоровья человека технологии, заслужить гарантии высокого качества и на внутреннем, и внешнем рынках.

В рамках празднования Всемирного дня прав потребителей Управление Роспотребнадзора по Белгородской области проводит для информирования и консультирования граждан, разъяснения актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказания практической помощи потребителям среди различных групп населения в контексте рационального потребления.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»