Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Строители завершили работы по утеплению фасадов МКД в Чернянке

21 октября 2022, 08:24Экономика
Фото: Татьяна Санькова

90 млн рублей освоены на капремонте многоквартирного жилого фонда в муниципалитете в текущем году.

Реализация масштабной программы по ремонту и утеплению фасадов МКД, инициированной губернатором Вячеславом Гладковым, продолжается в Белгородской области. В текущем году работы выполняются на 280 объектах. В график ремонта вошли как здания, где обновление было запланировано на 2022 год, так и 96 домов, где в ходе работ в 2019-2020 годах не были утеплены фасады. В их числе четыре МКД в Чернянском районе. На трёх объектах работы уже завершены в полном объёме и раньше запланированного срока. На четвёртом работы идут полным ходом, ремонт выполнен на 90%.

В доме №104 по улице Ленина жильцы уже давно хорошо знакомы с подрядчиком. Все вопросы с весны текущего года, когда были начаты работы, решали вместе. Утепление фасада ведут рабочие корочанского предприятия ООО «Строитель Белогорья». Об объёмах и сроках рассказал директор общества Феоклит Алексядис:

«Дополнительные средства были выделены на четыре вида работ, которые не вошли в перечень при капитальном ремонте: утепление фасада с нанесением штукатурки короед, ремонт фасада, то есть обшивка балконов, установка отливов, третий вид — это отмостка, установка дверей в подъездах и подвалах, пандусов, а также мы установили тепловые счётчики. Работы выполнены на 100%, идёт процесс оформления документов и экспертиза. Сразу после этого начнём сдачу объектов в фонд содействия реформированию ЖКХ области».

Компания работает в регионе уже восемь лет. В этом году в двух муниципалитетах — Корочанском и Чернянском районах. 

Феоклит Филларетович отметил, что все эти годы старались выполнять просьбы людей, поэтому никогда не было проблем со сдачей объектов. Простой пример, раньше поручни на пандусах и спуске к подъезду изготавливались из металла, сейчас же жильцы попросили сделать из нержавеющей стали. Подрядчик пошёл навстречу, получилось красиво и надёжно. Также по согласованию решили не ставить кодовые замки на новые двери подъездов, специалисты перенесли домофонные установки.

В приёмке всех этапов проекта на доме №104 активное участие принимала председатель совета дома Галина Семенютина. Она также прокомментировала результат:

«Работой довольны, по сравнению с прошлым годом мы уже чувствуем, что в квартирах стало теплее, плюс к тому же новые тепловые счётчики и система дают возможность регулировать температурный режим в доме. Это отразится в лучшую сторону для жильцов в экономическом плане».

Первый заместитель главы администрации района по реализации проектов и программ в строительстве и градостроительной деятельности Сергей Морозов отметил, что с фондом содействия реформированию ЖКХ области муниципалитет сотрудничает уже не первый год. В ежедневном порядке решаются все возникающие вопросы. К подрядчику также замечаний минимум — работы выполнены качественно и с опережением сроков, а благодаря ремонту фасада в дом буквально вдохнулась новая жизнь, он получил современный облик.

Справка

Всего в районе в 2022 году прошёл капремонт восьми домов, двух — в Ездоченском сельском поселении и шести — в райцентре. В четырёх домах прошло утепление фасада, в остальных — полный капитальный ремонт. Два из них — это бывшие общежития, на которых работы ещё продолжаются. Срок сдачи объектов — ноябрь. Всего было освоено порядка 90 млн рублей.

 

 

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 10:57
Видеоролик Белгородской области с результатами реализации проектов благоустройства вышел в полуфинал
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут поддержать регион в голосовании за видеоролики с итогами проектов благоустройства
Материал
Общество20 марта , 15:57
Белгородские власти – о строительстве 36 объектов водоснабжения в регионе за последние пять лет