Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+22 °С, ясно
Белгород

Местное общество пчеловодов может появиться в Чернянке

10 апреля 2022, 11:58ЭкономикаФото: Анатолий Гусаков

Пасечники района выступили с таким предложением на встрече с главой администрации Татьяной Кругляковой.

Совещание по взаимодействию пчеловодов с агропредприятиями, службами и ведомствами аграрного сектора в целях недопущения гибели пчёл прошло в районе. В общении приняла участие глава администрации района Татьяна Круглякова.

Информацию о развитии в районе отрасли пчеловодства представила руководитель управления сельского хозяйства и природопользования Наталья Белянская. О ветеринарных правилах и требованиях к содержанию медоносных пчёл рассказала врио начальника ветстанции Ирина Краснорудская. Выступление члена президиума Белгородского регионального общества пчеловодов Юрия Холтобина посвящалось состоянию отрасли в области. Директор Новооскольского отделения Краснояружской зерновой компании Николай Криушичев говорил о взаимодействии агропредприятия с пчеловодами и администрацией района при организации обработок посевов. Этой же теме посвящалось выступление Алексея Монакова — управляющего производственным участком «Малотроицкий» компании «Русагро-инвест». В обмене мнениями активно участвовали пчеловоды из Чернянки и сёл муниципалитета.

Фото: Анатолий Гусаков

Главным направлением в пчеловодстве на Белгородчине является производство мёда. Также пчёл разводят для получения широко используемых в медицине и промышленности воска, маточного молочка, прополиса, пыльцевой обножки, перги, пчелиного яда, а также для опыления энтомофильных сельскохозяйственных культур. Но в последние годы в отрасли наблюдалось снижение показателей. Причиной производственного спада стали отравления пчёл на всходах, обработанных средствами защиты растений во время вылетов насекомых на медосбор. Некоторые пчеловоды из-за этого потеряли много пчелосемей, вследствие чего понесли серьёзные материальные убытки.

Чтобы не допускать впредь таких событий, в Белгородской области после тщательного изучения ситуации, приняли ограничительные меры, позволяющие предохранять отравления насекомых. Был реализован пилотный региональный проект с использованием геоинформационной системы «Добропчёл».

Результат принёс обнадёживающие результаты. Белгородский опыт берут на вооружение в других субъектах РФ. Программный продукт обеспечивает оперативное взаимодействие аграриев, пчеловодов и органов власти, позволяет своевременно оповещать о проводимых обработках, классе опасности препарата. Электронная карта показывает, есть ли угроза для пчёл, которые собирают нектар в радиусе 7 км от пасеки. Кроме того, сельхозпроизводители оповещают пчеловодов о проводимых обработках посредством публикаций в СМИ, на сайте администрации, страничках соцсетей, звонками по телефону и иными способами. Благодаря этому в 2020–2021 годах удалось избежать отравлений пчёл.

Фото: Анатолий Гусаков

В настоящее время в районе зарегистрировано 180 пчеловодов, которые содержат более 2700 пчелосемей. Для снижения заболеваемости совершенствуется ветеринарно-санитарное обслуживание пасек. Работники ветслужбы совместно с сотрудниками администраций проводят паспортизацию пчелосемей.

Медоносные культуры у нас возделываются традиционно. Структурой посевных площадей в 2022 году предусмотрено, что подсолнечник, горчица на семена, гречиха и эспарцет займут около 10 тысяч гектаров. В рамках реализации программы «Зелёная столица» на территории района ранее высажены акация, дикая яблоня и липа. В будущем эти насаждения также послужат медосбору. Теперь стоит задача предохранить пчёл от попадания на медоносы во время их обработки против вредителей, болезней и сорняков.

Обсуждая тему, участники совещания предложили организовать в районе местное общество пчеловодов, которое позволит координировать общие усилия в их работе по увеличению медосборов и сохранности пчёл от гибели в результате отравлений в полётах за нектаром и всевозможных болезней и инфекций.

 Для развития бизнеса в пчеловодстве чернянцы могут воспользоваться всеми видами государственной поддержки, участвовать в конкурсах на получение грантов: «Агростартап» и «Агропрогресс», на развитие семейных ферм и кооперативов. С малообеспеченными жителями заключаются социальные контракты. В 2021 году на создание пасек заключены три контракта, в 2022 году ещё два, а на общую сумму 500 тысяч рублей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»