Белгород

Бег как образ жизни. 526 спортсменов приняли участие в чернянском кроссе «Золотая осень»

23 октября 2019, 13:23Спорт

Коллектив духового оркестра «Ритмы времени» выступил с творческим подарком.

526 человек поборолись за победу в 20-м традиционном легкоатлетическом кроссе «Золотая осень» на призы администрации нашего муниципалитета и торговой сети «Зевс». Лучшие спортсмены из Алексеевского городского округа, Красногвардейского, Красненского, Краснояружского, Чернянского районов, из городов Белгорода, Бирюча, Обояни, Старого Оскола и посёлков Волоконовки и Ивни проявили свои лучшие качества на дистанциях.

Перед началом борьбы прошло торжественное открытие юбилейного кросса. Участников состязаний поприветствовала руководитель муниципалитета Татьяна Круглякова. Она пожелала легкоатлетам получить удовольствие от соревновательного процесса и показать отличный результат. Глава администрации района вручила благодарности за сотрудничество и помощь в проведении спортивного праздника заведующему лыжероллерной трассой «Лидер» Николаю Гукову и заместителю директора торговой сети «Зевс» Светлане Ковалёвой.

Шестикратный призёр чемпионата мира, мастер спорта международного класса по суточному бегу Владимир Бычков из соседнего Красногвардейского района высоко оценил значимость кросса «Золотая осень». Это состязание на протяжении двух десятков лет помогает людям преодолевать страхи и добиваться спортивных рекордов. В завершение торжественного открытия коллектив духового оркестра «Ритмы времени» под руководством Юрия Хорольского выступил с творческим подарком.

Первыми на дистанцию вышли самые юные участники кросса — детсадовцы. В результате упорной борьбы среди девочек победу одержала Нэлли Иванова, она представляла детский сад «Светлячок». Второе место ушло в копилку Кристины Набока из детского сада «Россияночка», третьей к финишу пришла воспитанница «Светлячка» Мария Жаровская. Среди мальчиков первое место занял Илья Дурнев, второе — Илья Широких, а третье место ушло в спортивный арсенал Артёма Воловикова, ребята представляли детский сад «Светлячок». Начинающие легкоатлеты получили в подарок сладкие призы и почётные грамоты от организаторов.

В категории 2012–2011 годов рождения среди девочек победу одержала Елизавета Колесникова из поселковой школы №2, второе место у Марии Тойловой из Малотроицкого, а третьей стала Полина Ковинская из села Лозное, у мальчиков этого возраста победу одержал ученик поселковой школы №4 Илья Старосельцев. Среди спортсменов 2010–2009 годов рождения проявила себя Анастасия Кокорина из Орлика, она заняла третью ступень пьедестала. В категории 2006–2005 годов рождения третьим к финишу пришёл Влад Сёмин из Ездочного.

Среди спортсменок 2001–1994 годов рождения в забеге на пять км ступени победного пьедестала заняли наши землячки. Первое место завоевала сотрудница детского сада «Светлячок» Вероника Медведева, второе место взяла студентка Чернянского агромеханического техникума Инна Белоусова, а третьей стала Надежда Маресьева из села Орлик. Взрослые спортсмены также достойно проявили себя. В своих возрастных категориях вторые места заняли Ольга Сбитнева и Александр Шаповалов из Чернянки. Дипломы за третье место получили Светлана Травкина из Орлика и Виктор Екимов из села Русская Халань.

Судейская бригада, состоящая из сотрудников детско-юношеской спортивной школы, ФОКа и управления физической культуры, спорта и молодёжной политики определяли победителей и призёров в соответствии с действующими правилами соревнований по виду спорта «Лёгкая атлетика», утверждёнными Минспортом России.

В завершение праздника участники кросса и болельщики отведали полевой каши и чая. Легкоатлеты получили ценные подарки, денежные поощрения и почётные грамоты. К слову сказать, в этот день никто не остался без внимания. Жители Чернянского района, не вошедшие в тройку лидеров, были оценены по отдельному зачёту. Земляков поощрила торговая сеть «Зевс», также в подарок от организаторов старшему поколению бегунов вручили на память о встрече мёд, который поможет восстановить силы после забега.