98.47
-0.09
+3 °С, облачно
Белгород

Чернянцы и гости посёлка стали участниками соревнований по лыжным гонкам на трассе «Лидер»

1 февраля 2019, 11:41Спорт

Около 80 человек поборолись за победу.

Районные соревнования по лыжным гонкам собрали местных жителей и гостей посёлка. Встреча прошла в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В состязаниях приняли участие около 80 человек из 11 возрастных категорий от 6 до 70 лет. Лыжная встреча была посвящена Дню освобождения посёлка Чернянка от немецко-фашистских захватчиков. Показали себя спортсмены из Алексеевского, Новооскольского и Старооскольского городских округов, города Белгорода и нашего муниципалитета.

На торжественном открытии праздника участников приветствовали замначальника управления физической культуры, спорта и молодёжной политики Андрей Шевцов и заведующий лыжероллерной трассой «Лидер» Николай Гуков. Они озвучили организационные моменты и пожелали, чтобы в гонке победил сильнейший.

Среди девочек 6–8 лет на дистанции 1 км победу одержала воспитанница детско-юношеской спортивной школы Чернянки Елизавета Федорченко. В категории 9–10 лет среди мальчиков первым к финишу пришёл чернянец Станислав Шевцов, вторым стал Иван Гребенников из села Большое, а третье место занял Илья Мелещенко из нашего посёлка. Среди девочек этого возраста победу одержала белгородка Екатерина Ремизова, второй пришла Алина Ахмедова, а третьей — Евгения Севрюкова, обе школьницы из райцентра.

Спортсмены 11–12 лет бежали 2 км. Среди мальчиков лучший результат показал Александр Скляр из Алексеевского городского округа, вторым стал чернянец Артём Ситнянский, а третьим — Денис Скиданов из Алексеевки. У девочек победу одержала Софья Мухина из Малотроицкого, второе место ушло в копилку Варвары Морозовой, а третье — Ангелины Сидоровой. Обе спортсменки представляли село Большое.

Представители возрастной категории 13–15 лет преодолевали 3 км. Инна Сдержикова из Орлика заняла первое место, второй пришла к финишу Мария Мухина из Малотроицкого, а третьей — Анастасия Рыбалкина из Орликовского сельского поселения. Среди юношей победил гость соревнований Алексей Скляр из Алексеевки, вторым стал белгородец Михаил Брязгунов, а третьим — Алексей Шаповалов из Алексеевки.

Девушки 16–17 лет бежали 3 км, единственной участницей и победительницей стала Ангелина Ильчук из Орлика. Юноши боролись за победу на дистанции 5 км. Лучше всех справился с заданием Артём Воловодов, вторым стал Андрей Батурин, оба представляли село Орлик. Третье место завоевал Денис Наумов из Русской Халани.

В возрастной категории 18–29 лет на дистанцию 5 км вышли только мужчины. Победил в забеге Александр Асмалин из Русской Халани, вторым пришёл Валентин Скиданов из Алексеевского городского округа, а третье место занял Денис Горбачёв из села Большое.

Мужчины 40–49 лет вышли на старт и преодолели 5 км. Победу одержал Игорь Ситнянский, вторым стал Олег Марков, оба представляли в забеге наш посёлок. Третье место занял белгородец Алексей Брязгунов.

Среди женщин 50–59 лет единственной представительницей и победительницей стала Елена Съедина из Чернянки. Среди мужчин лучший результат показал Сергей Алексеев из Старооскольского городского округа, вторым пришёл Сергей Власов из Нового Оскола, а третьим – русскохаланец Александр Матвеев.

Самые старшие участники 60–69 лет показали пример подрастающему поколению и достойно справились с дистанцией в 5 км. Победил новоосколец Юрий Попов, вторым стал Михаил Алейников из посёлка Волоконовка, а третьим — Григорий Морозов из села Большое.

Призёры награждены грамотами и медалями от управления физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации района. Участники, которые показали высокие результаты получили денежные призы от главы администрации городского поселения «Посёлок Чернянка» Вячеслава Пугачёва.