Спортсмены из Чернянки Дмитрий Черкесов, Владимир Простаков, Алексей Черкесов и Артём Шевелёв стали победителями престижного международного ралли-марафона «Шёлковый путь». 15-й выпуск гонки собрал более 100 экипажей из 15 стран мира, за 11 дней почти 1500 участников преодолели в общей сложности 4 811 километров по живописным просторам России и Монголии.
После проведения тестовых заездов, административных и технических проверок на торжественный старт в Иркутске вышла самая разнообразная техника. Спортсмены преодолевали дистанцию на грузовиках, автомобилях, мотовездеходах, мотоциклах и квадроциклах. В дисциплине ралли-рейд Т3 команда Дмитрия Черкесова и Владимира Простакова вела к финишу Can-Am Maverick X3 XRS Turbo RR, Алексей Черкесов и Артём Шевелёв — Can-Am Maverick XRC Turbo RR.
В 2025 году участники «Шёлкового пути» прошли 11 этапов: четыре — по территории России, пять (включая два марафонских) — по территории Монголии, и два перехода через границу России и Монголии. Стартовав в Иркутске на площади графа Сперанского, гонщики выдвинулись на маршрут, следовавший через Байкальск, Улан-Удэ, Улан-Батор, Баянхонгор, Алтай, Ховд, Кош-Агач, и финишировали в Горно-Алтайске. Преодолеть такую дистанцию непросто и по обычным дорогам, а когда приходится ехать через пересечённую местность, горы, леса, броды и пески, гонка превращается в незабываемое и трудное приключение.
В классе мотовездеходов, в котором выступали наши земляки, на старте гонки было восемь машин. Экипаж Дмитрия Черкесова и Владимира Простакова отпраздновал долгожданный триумф, завершив программу за 29 часов 31 минуту и 45 секунд, а команда Алексея Черкесова и Артёма Шевелёва уверенно заняла второе место, уступив лидерам меньше двух минут. Наши дуэты заняли две первых ступеньки и на пьедестале абсолютного зачёта соревнований, опередив гораздо более скоростную технику и опытные экипажи. Грандиозное автоспортивное событие завершилось торжественной церемонией награждения, где победители получили заветных «тигров» — кубки в фирменной стилистике ралли.
«Это испытание не только проверило физическую подготовку и мастерство наших спортсменов, но и дало им возможность продемонстрировать истинный командный дух и стремление к победе. Поздравляем наших ребят с этим выдающимся достижением и желаем новых побед! Ваши усилия и упорство — гордость нашего района и всей страны!», — прокомментировал событие глава администрации района Сергей Морозов.