Чернянские хоккеисты стали лидерами турнира в минувшие выходные

5 декабря 2023, 14:03СпортФото: Анатолий Гусаков

Ребята уверенно обыграли соперников из городов Старый и Новый Оскол.

Первое воскресенье декабря было наполнено для района несколькими важными событиями, в том числе в спорте. Основные происходили в физкультурно-оздоровительном комплексе «Чернянский» и на ледовой арене «Айсберг».

В ФОКе прошли финальные игры первенства района по волейболу среди команд общеобразовательных учреждений, на льду «Айсберга» состоялся открытый турнир по хоккею с шайбой среди подростковых команд (11-12 лет), посвящённый годовщине открытия ледовой арены. Соперниками юных чернянцев, которых тренирует Эдуард Кондратенко, стали команды «Оскол» из спортивной школы №1 Старого Оскола и «Легенда-юниор» из Нового Оскола.

На открытии присутствующих приветствовала руководитель управления физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации района Вера Каменева. Она пожелала юным спортсменам смелых и яростных атак, результативной защиты и снайперски метких бросков по воротам соперников, выразив тем самым мнение всех болельщиков. Удачи хоккеистам и их тренерам в ледовых поединках пожелал также директор арены Александр Андреев.

Перед церемонией открытия на вопрос, чего ожидает от команды, тренер чернянских хоккеистов Эдуард Кондратенко ответил, что, как и его коллеги, рассчитывает на успех. А на замечание, что ребята чернянской команды выглядят мельче, чем соперники, отреагировал: «Не в росте дело, а в том, как играть будут!». И оказался прав.

Юные спортсмены, выходя на лёд, старались следовать прозвучавшим пожеланиям и наставлениям. Все три игры уже не впервые встречающихся, соперничающих друг с другом хоккейных дружин позволили наблюдать хорошие для их возраста навыки катания на льду, говорить не только о горячем желании обыграть соперников, но и достаточно солидной тактико-технической подготовке спортсменов, их способности результативно действовать в команде.

Первыми на ледовой арене проверили друг друга на прочность команды городов Старый и Новый Оскол. Буквально на первой минуте не упустили шанса открыть счёт, забив шайбу в ворота противника, хоккеисты из Старого Оскола. А потом количество заброшенных в ворота «Легенды» шайб увеличивалось практически через каждые две-три минуты. Финальный свисток судьи остановил встречу на счёте 18:1 в пользу команды «Оскол».

В следующей игре с победителем первого поединка встретились, подбадриваемые тренером Кондратенко, чернянские хоккеисты. На протяжении трёх периодов, которые длились по 15 минут, тренер был буквально «на эмоциях», хотя ситуация на льду практически один в один повторилась, только отыгрывающейся стороной теперь была команда «Оскол». Наши ребята старались вовсю — мужественно «рубились» с соперниками за шайбу, чаще атаковали и делали броски по воротам оскольчан. Штурмы ворот становились всё более результативными. В итоге убедительный разгром соперника со счётом 15:3.

Сразу после перерыва наша команда вновь вышла на лёд. Как и в предыдущей встрече со старооскольцами, воспитанники Кондратенко, что тут же было оценено болельщиками, взяли инициативу в свои руки — чаще атаковали и результативнее штурмовали ворота, смело и быстро останавливали контратаки противника. Результат слаженности юной ледовой дружины — работа информтабло была остановлена свистком арбитра на счёте 15:1 в пользу хозяев.

На закрытии турнира огласила итоги, наградила команды и игроков в соответствии с занятыми местами Вера Каменева. Бронзовые медали и грамоту главы администрации Чернянского района за третье место она вручила хоккеистам команды «Легенда-юниор». Серебряные медали и грамоту второй степени увезли игроки старооскольской команды. Завоёванные главные призы — кубок, грамоту и золотые медали Вера Олеговна вручила команде «Чернянка». Награду получил также признанный лучшим нападающим турнира игрок нашей команды Артём Шокас.

Отвечая на вопрос, доволен ли игрой воспитанников, Эдуард Кондратенко сказал:

«Стараюсь перед играми не загадывать, но после матчей успехам ребят радуюсь. Сегодня они молодцы, разгромили две такие сильные городские команды!».