Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

Хоккеисты Белгородчины выиграли любительский кубок Черноземья

30 мая 2023, 08:22СпортФото: Анатолий Гусаков

Соревнования прошли на ледовой арене «Айсберг» в Чернянке.

Матчевые игры любительского кубка Черноземья по хоккею в поддержку специальной военной операции прошли на ледовой арене «Айсберг» в течение двух дней. В турнире участвовали четыре команды: Белгородской, Воронежской, Курской и Тамбовской областей. Белгородчину на льду «Айсберга» представил хоккейный клуб «Чернянка». Главный кубок и золотые медали выиграли хоккеисты Белгородской области.

Традиционно перед началом встреч за обладание кубка Черноземья состоялось его торжественное открытие. Хоккеистов, судей, тренеров и многочисленных болельщиков от имени организаторов кубка приветствовала заместитель главы администрации района по социальной политике Татьяна Рыка. Выступающая подчеркнула особую значимость события для сохранения памяти о героях-земляках, павших в ходе СВО в боях с нацистами, ведущими геноцид против русскоязычных граждан, подобный тому, который проводился гитлеровской Германией в отношении к евреям и славянским народам. Участники церемонии минутой молчания почтили память воинов, уроженцев Белгородской, Воронежской, Курской и Тамбовской областей, погибших при исполнении воинского долга. 

Спортсменов приветствовали небольшим импровизированным выступлением, что становится доброй традицией, юные чернянские фигуристки — воспитанницы тренера Киры Башмановой.

На круговом этапе кубка спортивная судьба свела команду Белгородской области с соперником из Мичуринска Тамбовской области. Буквально с первых минут встречи чернянские хоккеисты взялись смело и энергично атаковать ворота противника и быстро добились желаемых результатов. В течение игрового часа шайба успела побывать в воротах тамбовчан восемь раз. Ворота же чернянской команды соперникам удалось поразить в трёх периодах всего три раза. Следующую отборочную встречу чернянские хоккеисты провели с командой из города Лиски Воронежской области. И вновь, как и в матче с тамбовчанами, наши ребята показали высокий класс игры и умение забивать голы. В итоге игра завершилась с разгромным для соперников счётом 8:0.

Во второй день соревнований в борьбе за кубок Черноземья команда Чернянки встречалась с командой из Курской области. И уже в третий раз за два дня наши ребята показали свои большие игровые возможности, победив, хотя и с минимальным счётом 4:3, великолепно показавшую себя на турнире Черноземья ледовую дружину из Курска. Два разгрома соперников — команд из Воронежа и Тамбова, трудная победа над курянами, стали основанием для прогнозов болельщиков, предсказавшим победу чернянцев в финальном матче на кубок Черноземья, в котором спортивная судьба во второй раз за два дня свела нашу команду с соперниками из Курска.

За обладание кубком третьей величины и бронзовыми медалями встретились, с учётом результатов сыгранных ранее матчей, команды Воронежской и Тамбовской областей. Команда из Тамбова оказались слабее соперников, и воронежцы выиграли, став обладателями третьего места.

Три убедительных победы в отборочных матчах дали нашим хоккеистам реальную возможность на успешное завершение соревнований, что они и сделали на радость болельщиков команды, выиграв решающую встречу у курян с тем же счётом, что и в предыдущий день — 4:3. Таким образом большой кубок и золотые медали получили наши хоккеисты, серебро и второй кубок уехали в Курск. В числе лучших хоккеистов назван нападающий команды Белгородской области Ким Антропов.

Тепло поздравила хоккеистов-земляков, выигравших любительский кубок Черноземья по хоккею в поддержку специальной военной операции, на церемонии награждения заместитель главы администрации района Татьяна Рыка. Победителям и призёрам посвятила своё выступление на льду юная чернянская фигуристка София Рыка.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»