Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+15 °С, ясно
Белгород

Чернянские школьники продолжают готовиться к сдаче норм ГТО на уроках физической культуры

20 апреля 2023, 10:32СпортФото: центр тестирования ГТО

Значок даёт дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Уроки подготовки к сдаче норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» включены в школьную программу. Многие спортсмены и общественные деятели отмечают, что это верное решение. К примеру, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту и посол ГТО Светлана Журова отметила:⠀

«Все понимают, что дополнительные баллы поступающим в высшие учебные заведения, которые абитуриенты получают за наличие знака ГТО, никому не помешают. При поступлении в вузы порой один балл решает судьбу — на бюджет ты поступил или нет. В школе, где учатся мои дети, получилось такое общее решение о введении в урок физкультуры подготовки к выполнению нормативов ГТО. Это поддержали и педагоги, и родители, и дети отнеслись к этому очень хорошо».

Расскажем немного подробнее, что же даёт золотой значок ГТО своему обладателю? Кроме уверенности в своих физических возможностях и признания окружающих, получение золотого значка ГТО работающим людям даёт дополнительные дни к отпуску, а если вы заканчиваете школу, то получаете дополнительные привилегии на поступление в высшее учебное заведение вашей мечты, даже если конкурс на место достаточно высок.

Согласно пункту 44 «Порядка приёма на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», утверждённого приказом Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 года №1147, вузы обязаны учитывать наличие золотого значка при подсчёте баллов, что вполне может перевесить чашу весов в вашу сторону. Также, если вам присвоен данный знак отличия, то вы можете получить повышенную стипендию при обучении.

Есть и другие преимущества у отличившихся в спорткомплексе. К примеру, совсем недавно в Белгородской области прошёл региональный фестиваль ГТО. Всего за победу боролись 160 участников из 20 районов области. Финал фестиваля будет проходить в период с 12 октября по 2 ноября и с 6 ноября по 27 ноября этого года в «Аретке». Победители региональных этапов, которые получили путёвки, примут в «Артеке» участие в тематической дополнительной образовательной общеразвивающей программе «В движении ГТО!».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах